В Байкальском регионе с начала года произошло 98 землетрясений

В каталоге Байкальского филиала Единой геофизической службы СО РАН с начала 2022 года по 20 июня занесено 98 землетрясений. Информацию о сейсмических событиях теперь собирает и Центр комплексного мониторинга опасных геологических процессов. Он открыт в Институте земной коры СО РАН, сообщает «Областная».

Давать средне- и краткосрочный прогноз подземных бурь ученые в мире еще не могут. Но иркутские ученые теперь собирают все данные для получения длинных рядов наблюдений одномоментно, с одних пунктов и на одном комплексном оборудовании.

С 2020 года ИЗК организует ключевые пункты мониторинга. Они действуют в Бугульдейке, Листвянке, Приольхонье в Иркутской области, скоро откроют в Максимихе и на южном Байкале в Бурятии. Пункты оборудованы широкополосными сейсмическими станциями, приемниками GPS, станциями магнитотеллурического зондирования, датчиками радона и измерения температур грунтов, лазерными дальномерами. Аппаратура уже регистрирует различные предвестники землетрясений, но для получения точных данных нужны длинные ряды наблюдений и системный анализ.

В планах у ученых – подключить к поиску предвестников землетрясений искусственный интеллект – нейронную сеть. В будущем она сама будет искать аномальное поведение в геофизических полях и даже рассылать предупреждения.

Центр мониторинга открыт по проекту Минобрнауки России «Фундаментальные основы, методы и технологии цифрового мониторинга и прогнозирования экологической обстановки Байкальской природной территории», который реализуется с 2022 года.