Пять лесных пожаров потушили за сутки в Иркутской области

В Иркутской области за сутки в лесах ликвидировано одно возгорание в Чунском районе на площади 8 гектаров. Полностью потушили четыре пожара на площади 10 га: два – в Нижнеудинском районе, по одному – в Катангском и Чунском районах. Об этом 23 июня 2022 года сообщает пресс-служба правительства. 

В тушении лесных пожаров 22 июня было задействовано 115 пожарных-десантников, 21 сотрудник лесопожарных формирований, шесть работника арендаторов лесных участков, а также семь единиц наземной техники. Авиационный мониторинг лесопожарной обстановки осуществляли пять самолетов: один Ан-2 и четыре легкомоторных. Два вертолета Ми-8 участвовали в передислокации десантников. Общий налет этих воздушных судов – 28 часов 25 минут. Также в переброске личного состава был задействован вертолет Ми-8 МЧС России, налетав 4 часа 10 минут.

На утро 23 июня действовало два пожара на площади 8872 га. Оба очага – в Катангском районе, где с 21 июня введен режим чрезвычайной ситуации.

Эти пожары действуют на самом крайнем севере области, в лесотундре, где никогда не проводилось лесоустройство. Населенные пункты и объекты экономики – в десятках километров. Это зона космомониторинга, но мы по поручению губернатора все равно эти пожары тушим. По муниципальному режима ЧС и межмуниципального маневрирования в течение 22-24 июня нарастим группировку до двухсот четырех человек, в том числе Рослесхоз дал 100 пожарных-десантников федерального резерва, – сказал министр лесного комплекса Владимир Читоркин.

В Бодайбо, Бодайбинском и Усть-Кутском районах отменены режимы чрезвычайной ситуации.

Напомним, в Иркутской области действует особый противопожарный режим в лесах. Начиная с III класса пожарной опасности и выше, посещение лесов запрещено. За нарушение грозит ответственность вплоть до уголовной.