В Иркутской области выберут лучшие практики по работе с населением

Лучшие практики муниципальных дум по работе с населением будут определять каждый год в Заксобрании Иркутской области. Положение о проведении конкурса утвердили 22 июня 2022 года во время очередной сессии, сообщает пресс-служба ЗС. 

Как отметил глава комитета по законодательству о государственном строительстве и местном самоуправлении Виталий Перетолчин, лучшие практики муниципалитетов могут распространяться и на другие территории. «Конкурс будет проводиться в целях повышения эффективности взаимодействия муниципальных дум с населением по реализации социально значимых проектов, в том числе по реализации национальных проектов. Наиболее успешный опыт такой работы должен распространяться», – отметил председатель профильного комитета.

Победителей будут определять в четырех группах представительных органов: думы городских округов, муниципальных районов, городских и сельских поселений. Лауреатов конкурса будут награждать в номинациях «Формирование современной городской среды», «Молодежная политика», «Развитие институтов гражданского общества и общественного самоуправления на территории муниципального образования» и других.