Школьники Иркутской области узнали результаты ЕГЭ по обществознанию 

В Иркутской области школьники узнали результаты единого государственного экзамена по обществознанию, который выпускники сдавали 9 июня 2022 года. На протяжении нескольких лет этот экзамен наряду с математикой профильного уровня, остаются наиболее массовыми экзаменами по выбору выпускников. Об этом 22 июня сообщает пресс-служба правительства. 

В Иркутской области обществознание сдавали 6,2 тыс. человек, 578 участников показали высокие результаты, набрав 80 и более баллов, 100 баллов не удалось набрать никому из участников, а на 98 баллов знают обществознание 12 выпускников школ из Иркутска, Зимы, Тайшета, Черемхово и Усть-Илимска. Следует отметить, что из более чем 276 тыс. участников ЕГЭ по обществознанию смогли набрать сто баллов 346 человек.

По информации Рособрнадзора, в 2022 году, в сравнении с предыдущими годами, выросла доля участников ЕГЭ, которые владеют базовым понятийным аппаратом социальных наук (прежде всего, социологии и политологии). Большинство участников экзамена 2022 года успешно применили обществоведческие знания в процессе решения практико-ориентированных задач.

В региональном министерстве образования сообщили, что подать апелляцию по результатам экзамена по обществознанию можно 24 и 27 июня 2022 года. Их рассмотрят на заседании конфликтной комиссии Иркутской области 29 июня 2022 года с 10.00 по адресу г. Иркутск, ул. Лыткина 75А.

Как подчеркнули в ведомстве, участникам и их родителям важно понимать, что в случае удовлетворения апелляции количество ранее выставленных баллов может измениться как в сторону увеличения, так и в сторону уменьшения количества баллов. При этом решение конфликтной комиссии является окончательным.

Все вопросы, возникающие в ходе государственной итоговой аттестации, можно задать по телефону горячей линии: +7 (3952) 53-26-79.