Начала работу 57-я сессии Законодательного Собрания региона

Начала работу 57-я сессия Законодательного Собрания Иркутской области. Заседание проходит под председательством спикера областного парламента Александра Ведерникова. В заседании принимают участие 39 из 45 депутатов, а также представители областного правительства, региональной прокуратуры, избирательной комиссии, министерства юстиции, налоговой службы, Контрольно-счетной палаты.

Началась сессия с минуты молчания в память о погибших в Великой Отечественной войне. 22 июня – День памяти и скорби, связанный с началом войны. «Ровно 81 год назад фашистская Германии напала на Советский Союз. Сегодня мы чтим память тех, кто сражался за свое Отечество, боролся с фашизмом и ценой своей жизни отстоял свободу нашей страны. И память тех, кто уже в наши дни встал на защиту Родины», – сказал Александр Ведерников.

Перед рассмотрением основных вопросов повестки по традиции спикер вручил Почетные грамоты Законодательного Собрания. Всего в повестку июньской сессии включено около 40 вопросов.

На утверждение сессии будут представлены кандидатуры для награждения почетным знаком Юрия Абрамовича Ножикова «Признание». Парламентарии рассмотрят изменения в закон «Об областном бюджете на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов», в том числе обсудят поправки, подготовленные депутатами Законодательного Собрания. В повестку включен проект закона «Об инвестиционной политике в Иркутской области», устанавливающий основные понятия, принципы инвестиционной политики в регионе. Также будет рассмотрен блок вопросов социальной направленности.

Кроме того, в ходе заседания будет представлена информация о работе депутатов Законодательного Собрания третьего созыва за период с 1 января 2021 года по 31 декабря 2021 года. Парламентарии заслушают отчет правительства Иркутской области о распоряжении государственной собственностью Иркутской области за прошлый год и доклад совета муниципальных образований Иркутской области о положении дел в сфере организации и осуществления местного самоуправления. В рамках сессии состоится депутатский час на тему «Создание благоприятных условий для развития туризма в Иркутской области».