Казачья смена

В молодежно-оздоровительном центре «Восток» проходит первая смена летнего отдыха. На нее пригласили учащихся велошколы из Усолья-Сибирского, а также сформировали казачий отряд. За 21 день ребята из разных территорий Приангарья найдут здесь новых друзей, встретят День Нептуна, примут участие в квестах, танцевальном флешмобе и спартакиаде.

– «Восток» второй год ориентирован на спортсменов. Кроме того, к нам приезжают дети из малоимущих и многодетных семей. Их мы тоже стараемся вовлечь в спортивные мероприятия, – рассказала Радмила Малютина, начальник МОЦ «Восток».

Казачата, собранные в отряд «Россияне», участвуют в общих мероприятиях и знакомят всех с казачьей культурой в игровой форме – уже были проведены казачьи забавы.

О современном иркутском казачестве ребятам рассказали воспитанники городского казачьего общества станица «Вознесенское» под руководством заместителя атамана Иркутского ВКО по работе с молодежью Андрея Алексеева. Юные казаки и казачки провели для отрядов мастер-классы в формате станций по метанию гранат, рукопашному бою, фланкировке шашкой, сборке и разборке макетов АК-47. Отдельной станцией стала мини-лекция по истории Иркутского казачества. Интересные факты и памятные даты в истории освоения Сибири воспитанникам «Востока» рассказал Кирилл Дружинин.

— Увлекаюсь историей – смотрю много исторических роликов, читаю, ищу информацию в интернете, – поделился он. – Истории казачества начал уделять огромное внимание полгода назад, но еще сильнее заинтересовался после участия в Параде Победы 9 Мая.