Инклюзивный музей для всех

Иркутский областной художественный музей им. В.П. Сукачева можно смело назвать флагманом по работе с посетителями с особыми возможностями. Подтверждением отличной работы в этом направлении стал диплом первой степени в номинации «Услуги для населения» за инклюзивные услуги по арт-терапии для инвалидов в региональном этапе Всероссийского конкурса «100 лучших товаров России» и победа в конкурсе «Иркутское качество – 2022».

– В Иркутской области число обучающихся детей с ограниченными возможностями здоровья каждые два года увеличивается почти на две тысячи, в 2019 году эта цифра достигла 19,3 тысячи человек, – отметила Наталья Сысоева, директор Иркутского областного художественного музея им. В.П. Сукачева. – Важно использовать возможность дополнительного образования как инструмента, способствующего социализации и самореализации этой категории ребят.

Если судить по росту посещаемости, ребятам очень нравятся занятия в изостудии музея. В 2017 году их посетили 400 детей, а в 2021-м эта цифра составила уже почти 600 человек, с учетом пандемийных ограничений.

– У детей происходит коррекция замкнутости, развиваются способности к сопереживанию и созерцанию, интеллект, – отметила руководитель студии Маргарита Марцинечко.С помощью занятий по арт-терапии воспитываются творческая активность, образное мышление, создается положительный эмоциональный микроклимат для общения с другими детьми, расширяется их жизненное пространство, повышаются ценностные ориентиры.

Среди учеников изостудии – дети с синдромом Дауна, аутисты, ребята, страдающие слабоумием и умственной отсталостью. Педагоги не только проводят с ними занятия, но и организуют просмотры фильмов из медиатеки Русского виртуального музея и специализированных передач по развитию восприятия цвета и формы. Занятия проводятся еженедельно в группах и индивидуально. Кроме того, дети приходят вместе со своими родителями на мастер-классы и организованные праздники.

Постоянно проводятся мероприятия по повышению квалификации сотрудников.

В марте 2022 года прошел научно-практический семинар Государственного Русского музея «Инклюзивный музей», организованный по инициативе музея им. В.П. Сукачева. Обучение здесь прошли 35 специалистов из государственных и муниципальных учреждений культуры Иркутской области, а также педагоги специальных коррекционных школ региона.

Параллельно с подготовкой кадров музеем проведены мероприятия по оснащению его техническим оборудованием для работы с детьми с особенностями здоровья. В настоящее время здесь есть универсальные устройства для передвижения по лестницам для всех видов инвалидных кресел, автономно-мобильное подъемное средство наклонного перемещения, мини-пандус и пандусы телескопические одно- и двухсекционные с противоскользящей поверхностью, система вызова помощника, крючки для костылей, откидные поручни с антибактериальным покрытием. Есть несколько тактильных картин, информационная индукционная система с интегрированным устройством воспроизведения, планшеты для сурдоперевода, аудиогиды, песочные столы и планшеты, копии скульптур, буклеты со специальным шрифтом. Всего приобретено оборудования на сумму более 2,5 млн рублей.

– Мы намерены поделиться нашим опытом и наработками в сфере инклюзивной работы со специалистами из муниципальных образований Иркутской области, – отметила Наталья Сысоева. – Тем более что есть районы, где такие услуги невозможно получить. Сегодня необходимо разработать специальную программу по работе с детьми-инвалидами и создать методический центр Музейной педагогики, который значительно расширит линейку предлагаемых услуг, а также их географию за счет работы с муниципальными образованиями Иркутской области.