«Хлебное» место

Десерты, ароматные булочки, хрустящий хлеб, изготовленный по старинным рецептам. Эти и другие кулинарные изыски теперь регулярно появляются на столах жителей Тулунского района. Благодаря социальному контракту, в небольших поселках появились мини-пекарни, где люди ежедневно могут покупать свежую продукцию.

 Сама себе пекарь

Все село еще спит, а Анастасия Агафонова спешит в свою пекарню. Ее рабочий день начинается в три часа ночи, чтобы к завтраку односельчан была готова свежая партия хлеба. Булки высшего сорта, хлеб пшенично-ржаной и ржаной, льняной, овсяный, гречневый, кукурузный, заливной, бородинский, французские багеты… Таким ассортиментом могут похвастаться далеко не все городские хлебозаводы. Но мастерица то и дело добавляет новые виды изделий, чтобы порадовать своих земляков. Например, только она одна в Тулунском районе выпекает солодовый хлеб с изюмом или злаковый с добавлением семян тыквы, подсолнечника, льна, кунжута и жареного арахиса. А еще у Анастасии в ассортименте есть хлеб лавандовый, о котором наверняка даже не слышали жители Иркутской области!

Начинающая предпринимательница хорошо изучила спрос покупателей. Ежедневно она выпекает не менее 500 булок хлеба – столько продукции расходится за день. Но иной раз и этого не хватает. Добрая слава бежит далеко. Умелые руки Анастасии Агафоновой ценят не только в родном Гуране, но и за его пределами. Это сегодня она – сама себе хозяйка: и сырье приобрести, и напечь, и продать столько, сколько потребуется. Но ее путь к мечте был нелегким.

– Идея о своем бизнесе у меня была давно, – делится Анастасия Дмитриевна. – Училась на программиста, но закончить не получилось. Вышла замуж и стала помогать супругу в фермерском хозяйстве. Долгое время мы жили и работали в деревне Альбин, а после наводнения нам пришлось там все бросить и переехать в Гуран. Здесь муж занялся овощеводством. Построил теплицы, а я, наконец, решила вернуться к своей мечте. Сначала пекла хлеб дома, потом супруг построил для меня небольшую пекарню. Однако средств, чтобы купить оборудование и увеличить объемы, не хватало.

О социальном контракте Анастасия узнала от знакомых. Поехала в Тулун, зашла в управление социальной защиты, где ей и растолковали все подробности заключения договора. Она написала бизнес-план и в июле прошлого года получила 250 тыс. рублей. Купила расстоечный шкаф, печь, мукопросеиватель, тестомес, столы, формы для хлеба и багетов, весы и принялась за дело. Первые партии были обычными – хлеб высшего сорта, первого и второго. Однако вскоре ассортимент начал стремительно расти.

– К нам в Гуран хлеб привозят из Тулуна три раза в неделю. Конечно, ни о каких особых изысках речи не идет. Я же решила, что для привлечения покупателей нужны особые рецепты, вот и принялась за эксперименты. В моей семье всегда пекла хлеб бабушка. Пышный, румяный, с хрустящей корочкой… И я сразу решила, что у меня он будет не хуже, – делится Анастасия.

Никаких особый секретов нет. Главное – качественные продукты и точное соблюдение рецептуры. А еще надо обязательно давать тесту «отдохнуть», чтобы оно получилось воздушным. Для появления хрустящей корочки температуру при загрузке хлеба нужно выставить на 5 градусов выше, чем на время основного выпекания. А еще перед выпечкой – сделать на булке надрез – своеобразную «подпись» мастера.

Недавно продукция Анастасии Агафоновой произвела настоящий фурор на областной выставке «Сибпродовольствие». Так что теперь она задумывается о расширении:

– Я по-настоящему счастлива, что благодаря соцконтракту смогла реализовать свою мечту. Это огромная поддержка, особенно для нас, сельских жителей. Все знают: в небольших поселках и деревнях с работой непросто. С помощью такого договора можно начать свое дело.

В 2021 году в Тулунском районе было заключено 355 соцконтрактов. Из них 76 — на поиск работы, 129 — создание ИП, 71 –  ведение ЛВХ. В 2022 году — уже 233.

Кондитерская мечта

«Коллега» Анастасии Агафоновой – Валентина Хайкара, проживающая в селе Икей, теперь признанный мастер-кондитер. Свой бизнес она тоже открыла благодаря соцконтракту.

– Я родилась и выросла в Икее, – рассказывает Валентина. – По первому образованию – преподаватель математики. Окончила Иркутский педагогический колледж. Некоторое время работала учителем в местной школе, потом мы с семьей на какое-то время были вынуждены переехать в Братск. Там я сначала устроилась страховым агентом, потом работала в сбербанке менеджером… Ни в чем себя найти так и не смогла, пока не занялась выпечкой.

С тестом, кстати, Валентина тоже подружилась в детстве – первые уроки получила от мамы и бабушки. А печь торты – это было ее хобби. С годами она овладела всеми премудростями мастерства, освоила тонкости украшения кондитерских изделий. Сначала делала сладкие лакомства для своей семьи, потом к ней стали обращаться односельчане. Так и пришла идея превратить хобби в источник дохода.

Валентина окончила онлайн-курсы в Санкт-Петербургском центре кондитерского искусства, получила диплом мастера-кондитера. А после заключила социальный контракт и оформила самозанятость. На полученные 250 тыс. рублей купила духовой шкаф, холодильник, мукопросеиватель, фритюрницу, тестомес, о котором давно мечтала, и приступила к работе.

Ее торты «Птичье молоко», «Красный бархат», «Черный принц», «Наполеон», «Королевский», «Пьяная вишня», «Медовый», «Три шоколада», булочки и расстегаи, маффины, чизкейки и капкейки со взбитыми сливками, орехами, свежими ягодами разлетаются быстрее, чем горячие пирожки. За ними теперь в буквальном смысле этого слова «охотятся» не только жители села Икей, но и ближайших поселков: Едогон, Нижний Бурбук, Перфилово и даже Тулуна. Заказы поступают на дни рождения, свадьбы, юбилеи. Мастерица может сделать торт в виде детской игрушки или мультяшного персонажа, в форме цветочного букета и даже изобразит на лакомстве портрет виновника торжества.

– Благодаря социальному контракту я нашла себя и безумно счастлива, – признается Валентина. – Наконец, занимаюсь тем, о чем раньше только мечтала. Я получаю постоянный заработок и могу сама распределять свое рабочее время. Разве это не здорово – делать то, что тебе по душе и к тому же приносить радость людям?