Дмитрий Солдатов: «100 лучших товаров России» – доверие потребителей

Знак конкурса «100 лучших товаров России» вызывает неизменное доверие потребителей, и это не случайно. Вот уже 25 лет ведущие эксперты в области качества определяют лучших производителей страны. Иркутская область принимает участие в конкурсе уже 24 года. О том, как он развивается и в чем помогает производителям и потребителям, рассказал и.о. директора Иркутского центра стандартизации и метрологии Росстандарта Дмитрий Солдатов.

– Конкурс был создан в 1998 году для привлечения внимания широкой общественности к проблемам качества и безопасности выпускаемой продукции, а также оказываемых услуг. Задачи, которые он решает, весьма обширны. Это улучшение потребительского содержания валового внутреннего продукта, усиление ответственности товаропроизводителей перед потребителями, широкое информирование о высококачественных отечественных товарах и услугах в регионах, продвижение на внутренний и международный рынки. Еще это хорошая стартовая площадка для предприятий в их участии в конкурсе на соискание премии правительства РФ в области качества.

– Насколько следование национальным стандартам качества помогает экономике развиваться?

– Качество продукции – проблема не только потребительская или техническая, но и экономическая, социальная и политическая. Мировое сообщество признает высокую значимость стандартизации для экономики и общества, подчеркивая, что без нее невозможно строить цивилизованные и взаимовыгодные торгово-экономические отношения. Стандарты повысили экономические показатели, упростили трудовые процессы, улучшили экологию, а также способствовали созданию более безопасных условий труда. Соответствие продукции национальным стандартам именно по показателям качества, в том числе по составу сырья, имеет большое значение для увеличения потребительского спроса и как следствие влечет за собой активное развитие отдельного предприятия и экономики страны в целом.

– Конкурс помогает предпринимателям в продвижении продукции?

– Конечно. Конкурс – это не только демонстрация и продвижение продукции, а нечто большее. Ведь обязательно проходит аудит предприятия независимой экспертной группой, которая дает возможность оценить его работу, найти слабые места, определить точки риска, выявить скрытые проблемы. Например, в этом году в конкурсе участвовало одно предприятие, где комиссией были выявлены определенные недочеты. По этим параметрам они не проходят в федеральный этап, но они намерены устранить недостатки и выйти на конкурс в следующем году. В итоге и потребители, и производители в выигрыше.

– Есть ли еще какие-то истории успеха?

– Да, конечно, например, компания «Русский праздник» стала лауреатом конкурса в номинации «Услуги для населения» с «Новогодней деревней». Она получила поддержку со стороны губернатора при проведении акции исполнения новогодних желаний маленьких пациентов Иркутской детской областной клинической больницы. Мероприятие проходило совместно с ГУМЧС России по Иркутской области. Сегодня региональная инициатива переросла во всероссийскую акцию. Есть компания производитель светодиодной продукции «Оптосервис», которая участвовала несколько раз в нашем конкурсе. Они начали свое производство практически с нуля и каждый год росли. В итоге они выросли в крупное производство, которое создает качественную продукцию.

– Расскажите о предприятиях-участниках конкурса, которые вышли на новый уровень и получили премию правительства в области качества в нашем регионе.

– Ангарская нефтехимическая компания стала дипломантом премии правительства нашего региона в области качества в 2020 году, обладателем высшего приза конкурса «Гордость Отечества», высшего приза в номинации «Продукция производственно-технического назначения» – «Лидер качества», призов «За успехи в импортозамещении» и «Инновация года». Важно, что предприятие нацелено на дальнейшее развитие в данном направлении.

– Есть ли примеры, когда участие становилось новым этапом развития для предприятия?

– С 2021 года для победителей регионального этапа конкурса «100 лучших товаров России» правительством Иркутской области разработан новый финансовый продукт – программа финансовой поддержки в форме льготного микрокредитования. Предприятия малого и среднего бизнеса могут взять до 3 млн рублей на 3 года под 3% годовых в Фонде микрокредитования Иркутской области. В прошлом году займом воспользовались два предприятия. Одно из них – Центр организации торговли из Байкальска, который представил на конкурс хлеб из цельнозерновой муки. У предприятия были большие планы, и мы надеемся, что они их реализуют и представят новые товары на наш конкурс.

– Как конкурс стимулирует импортозамещение?

– У нас есть дополнительный приз «За успехи в импортозамещении», чтобы его получить, надо подготовить целый ряд документов, подтверждающих импортозамещение по конкретному виду продукции. Его уже были удостоены наши региональные производители: Ангарская нефтехимическая компания, Сибирский научно-исследовательский, конструкторский и проектный институт алюминиевой и электродной промышленности и ООО «МедТехСервис».

– Сколько предприятий за 25 лет конкурса приняли в нем участие в нашем регионе?

– 766 товаров и услуг 327 предприятий региона за 25 лет стали лауреатами и дипломантами конкурса. Предприятия АО «Ангарская нефтехимическая компания» с 2005 года и АО «Ангарский завод полимеров» с 2007 года участвуют в нем на постоянной основе. В номинации «Продовольственные товары» постоянные участники конкурса: СХАО «Белореченское», Фабрика мороженого «Ангария», АО «Каравай», ООО «Саянский бройлер». Нужно отметить, что в последние годы на конкурс приходят новые предприятия, которые понимают важность повышения качества продукции и услуг.

– Есть ли рекордсмены по количеству наград за годы участия?

– Наибольшее количество наград за годы участия в конкурсе получила Ангарская нефтехимическая компания – 132 диплома. Второе место по количеству наград занимает Ангарский завод полимеров – 57 дипломов. Эти предприятия – лидеры нашего региона. В номинации «Продовольственные товары» рекордсмен по количеству наград – предприятие «Белореченское» – 17 дипломов, Ангарский мясокомбинат – 15 дипломов.

– Как часто можно встретить знак «100 лучших товаров» России на маркировке продукции производителей в нашем регионе?

– Чаще всего, мы видим логотип конкурса на продовольственных товарах предприятия «Белореченское», Фабрика мороженого «Ангария» и других. Мы как организаторы рассказываем о то, что это за знак, почему он дается, за какие достижения, что, конечно же, увеличивает потребительский спрос. Думаю, доверие потребителей к этому знаку объясняется высоким уровнем конкурса. Ведь продукцию оценивает компетентное жюри, в которое входят независимые эксперты высокого уровня из разных сфер, контрольно-надзорные органы, представители администрации, эксперты по сертификации продукции и услуг.

– С 2016 года региональный этап проходит еще и как конкурс «Иркутское качество» в формате выставки. Что дает это для предприятий?

– Это прекрасная возможность представить свои товары, участвующие в конкурсе, потребителям и пообщаться с ними напрямую, получить обратную связь. Жители региона следят за этими выставками и приходят на них, чтобы узнать о новинках, купить качественную продукцию у производителя. Кроме того, предприниматели знакомятся друг с другом. Если возникают точки соприкосновения, они могут договориться о сотрудничестве. По итогам конкурса издается каталог, который переводится на китайский язык, что может способствовать выходу товаров на международный рынок.