В Иркутске построят новое здание детской поликлиники №10

В 2022 году в микрорайоне Синюшина гора в Иркутске начнется строительство нового здания детской поликлиники. Поликлинику на 500 посещений в смену разместят недалеко от здания стационара городской больницы №10. Об этом 21 июня сообщает пресс-служба правительства Иркутской области.

Строительство предусмотрено программой «Модернизация первичного звена здравоохранения». Стоимость объекта более 1 млрд 250 млн рублей. Средства будут выделены из федерального и областного бюджетов.

– Площадей, которые сейчас используются детской поликлиникой, недостаточно. Микрорайон активно развивается, поэтому данное учреждение очень востребовано жителями. После ряда встреч на федеральном уровне, в том числе с министром здравоохранения России Михаилом Альбертовичем Мурашко, нам удалось получить федеральное финансирование на строительство поликлиники. Дополнительно из областного бюджета будут выделены средства на оснащение медоборудованием. Мы предполагаем реализовать проект в течение трех лет, – сказал Игорь Кобзев.

Проектом предусмотрено строительство шестиэтажного здания. Там разместятся педиатрическое, стоматологическое, диагностическое и другие отделения, кабинет неотложной помощи, клинико-диагностическая и бактериологическая лаборатории, два бассейна.

Губернатор поручил городским властям проработать вопрос транспортной развязки, прилегающей к зданию поликлиники.

– Мы благодарны губернатору за работу с минздравом России по включению этого объекта в федеральную повестку. Что касается поручений, связанных с улучшением улично-дорожной сети, то мы сейчас откорректируем те планы, которые будут формироваться на 2023 -2024 годы, сделаем дополнительные карманы и полосы, предусмотрим размещение более удобных остановочных пунктов. Кроме того, по поручению губернатора, проведем работу с предпринимательским сообществом, чтобы увеличить площадку под строительство объекта и обеспечить благоустройство прилегающей территории, – сказал мэр Иркутска Руслан Болотов.

По поручению Игоря Кобзева региональный минздрав разрабатывает план строительства медучреждений в городе Иркутске. В том числе совместно с администрацией города и Думой Иркутска ведется работа по формированию земельных участков под размещение объектов. Как доложила заместитель министра здравоохранения Галина Синькова, сейчас есть проекты на строительство трех учреждений: поликлиник №1, № 15 и травмпункта ГКБ № 3. Дорабатывается медико-техническое задание на строительство поликлиники №5 на месте бывшего кинотеатра «Чайка», а также ведется работа по определению участка под строительство нового здания детской областной больницы.