На острове Ольхоне установили границы населенных пунктов

Границы поселков и деревень Ольхона, самого крупного острова на Байкале, внесены в Единый государственный реестр недвижимости. На острове расположено девять населённых пунктов, образующих Хужирское муниципальное образование. Об этом 21 июня 2022 года сообщает пресс-служба Управления Росреестра по Иркутской области.

Границы четырех поселков и деревень Ольхона были учтены ранее, а границы пяти населенных пунктов внесены в реестр недвижимости в мае при проведении в Иркутской области эксперимента по созданию Единого информационного ресурса о земле и недвижимости (ЕИР). Напомним, генплан муниципалитета местная дума приняла еще в марте.

Наличие в ЕГРН сведений о границах населенных пунктов и территориальных зонах положительно отражается на качестве работ по межеванию, которые выполняют кадастровые инженеры. Ведь, владея информацией о том, где и как проходит граница населенного пункта, кадастровый инженер может подготовить межевой план уже с учетом таких данных и кадастровый учет земельного участка будет проведен без приостановления и доработок.

Установление и внесение в ЕГРН сведений о границах населенных пунктов имеет большое значение для экономического развития территорий. Это позволяет предотвратить нарушения земельного законодательства, избежать земельных споров, упростить предоставление и оформление объектов недвижимости.