Мошенники чаще всего обманывают жителей Иркутской области по телефону 

Жители Иркутской области чаще всего попадаются на уловки телефонных мошенников. Они претворяются сотрудниками банка, операторами мобильной сети, выдумывают, что родственник потенциальной жертвы попал в ДТП и ему нужна помощь. Только в Ангарском городском округе с начала 2022 года жители отдали мошенникам почти 30 млн рублей. Об этом 20 июня 2022 года сообщает пресс-служба ГУ МВД России по региону.

Известные схемы мошенников рассмотрели в Управлении МВД по Ангарскому городскому округу. Наиболее распространенный у телефонных мошенников способ – звонок под видом сотрудника банка. Сейчас звонят лжеоператоры мобильной сети.

«Ангарчан вводят в заблуждение тем, что звонящие представляются не сотрудниками службы безопасности банка, а операторами мобильной связи, и говорят, что нужно продлить договор на действие телефонного номера, иначе его, якобы, скоро отключат. Также разговор может идти об отключении платной услуги на телефоне и так далее. Цель мошенников – заставить гражданина назвать пришедший в смс-сообщении код. С его помощью они входят в личный кабинет абонента, где настраивают переадресацию SMS и звонков на свой номер, после чего перехватывают SMS с кодом подтверждения оплаты с карты, а также другие важные звонки и сообщения», – сказал начальник отдела полиции №2 УМВД России по Ангарскому городскому округу Владимир Провада.

Главный совет полицейских – никому не называть данные из смс-сообщений, а все вопросы решать либо лично обратившись в компанию мобильного оператора, либо позвонив им по горячей линии. Мошенники не получат ваши деньги, пока вы сами не откроете им к ним доступ.

Мошенники вспомнили обман под видом попавшего в ДТП близкого человека. Жанна Куценко, заместитель начальника следственного отдела №1 УМВД России по Ангарскому городскому округу рассказала представителям СМИ о случае, который произошел несколько дней назад: 85-летний дедушка, спасая внучку, якобы ставшую виновницей ДТП, отдал курьеру 80 тыс. рублей. «Для достоверности, звонящие сообщают, что подозреваемого сейчас помещают в изолятор, и нужно быстро собрать для него вещи: кружку, ложку, постельное белье, полотенце. И именно в них необходимо завернуть деньги и передать курьеру. Делать этого ни в коем случае нельзя. Тратить время нужно не на сбор денежных средств, а на то, чтобы дозвониться до родственника и узнать, что у него на самом деле все хорошо», – отметила Жанна Куценко.

Специалисты отмечают, что беседы с пожилыми родственниками помогут сохранить их сбережения.