Международный гуннский фестиваль пройдет в Иркутской области 

В Иркутской области пройдут мероприятия I Международной ассамблеи исторических городов Евразии. Участие примут делегации из разных стран мира, связанных с историческими городами Евразии: Венгрии, Мексики, Казахстана, Узбекистана, Киргизии, а также делегации Элисты, Казани, Москвы и Санкт-Петербурга. Об этом 21 июня 2022 года сообщает пресс-служба правительства. 

Организатором выступает Фонд возрождения исторического наследия «Гуннский фонд» при поддержке президентского фонда культурных инициатив.

Ассамблея учреждена для популяризации исторических мест, древних ремесел, быта и развлечений древних народов Евразии и направлена на создание крупного туристического кластера на месте исторического проживания гуннского народа и способствует развитию событийного туризма в Иркутской области и Республике Бурятии.

Программа включает семь дней, стартовала 20 июня в Бурятии. Так, гости ассамблеи посетили Байкал и совершили обряд поклонения Великому озеру, а вечером состоялась Торжественная церемония открытия ассамблеи. Во вторник, 21 июня, в день летнего солнцестояния состоится фестиваль в городе Хунну, древней столице Бурятии, расположенном в районе поселка Сужа Иволгинского района. На 22 июня запланированы исторические реконструкции: будут разыграны бои древних воинов, демонстрирующие историческую мощь и силу гуннского народа. Также пройдут ярмарки, мастер-классы по гуннской кухне, кузнечному делу и другим ремеслам.

В Осинском районе 23 июня в селе Усть-Алтан состоится круглый стол, на котором будет объявлено о создании ассоциации исторических городов Евразии в Прибайкалья. Вечером на берегу Братского моря состоится музыкальный концерт с участием российских джазовых исполнителей. А 24 июня также в Осинском районе возле горы Удактай пройдут спортивные соревнования и конкурсы, завершится этот день хороводом Ёхор, 25 июня участники мероприятий поедут на Ольхон, где будут шаманские обряды, медитации и народные хороводы.

Завершающий этап состоится в Иркутске. Гости примут участие в научном выездном семинаре-практике, посвященном мирному сосуществованию народных традиционных верований (шаманизма) и традиционных конфессий (буддизма, католицизма, православия и иудаизма) в Прибайкалье.