Два жителя Бодайбо похитили трех сотрудников золотодобывающей компании

В суд передано уголовного дела в отношении двух жителей Бодайбо, которые обвиняются по нескольким статьям УК РФ, в том числе в похищении трех человек. Об этом 21 июня 2022 года сообщает пресс-служба Следственного комитета РФ по Иркутской области. Дело было возбуждено по материалам ФСБ.

По версии следствия, преступление в августе 2021 года совершили двое мужчин, являющиеся представителями криминальных структур Бодайбинского района, вместе с пособниками. На пяти автомобилях они преследовали машину, в которой находились два учредителя и начальник службы безопасности предприятия, оказывающего услуги по добыче золота. Под угрозой оружия их похитили и привезли на производственную базу, где, угрожая здоровью и жизни, незаконно удерживали в течение нескольких часов и требовали передать им половину доли в уставном капитале фирмы. Преступники вели себя агрессивно и были настроены решительно, поэтому один из учредителей предприятия вынужден был согласиться на выполнение незаконных требований, после чего всех трёх отпустили.

В октябре подозреваемые были задержаны. Во время обыска в жилище одного из них обнаружены и изъяты боевые патроны. Им избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.