Власть в Иркутской области переходит на отечественную почтовую систему

В 2022 году произведена миграция более 3 тыс. пользователей из органов власти Иркутской области из импортного MS Exchange на отечественную почтовую систему CommuniGate Pro. Предстоит перевести еще около 6,5 тыс. пользователей. Об этом стало известно на рабочей встрече губернатора Игоря Кобзева и гендиректора АО «Гринатом» Михаила Ермолаева. Сообщает 17 июня пресс-служба главы региона

Рабочая встреча состоялась на XXV Петербургском международном экономическом форуме. Стороны обсудили вопросы сотрудничества в сфере цифровизации экономики и социальной сферы Иркутской области. В частности, речь шла о необходимости обеспечить автоматизированную массовую миграцию сотрудников МВД России с MC Windows на отечественную операционную систему. Кроме того, АО «Гринатом» намерено предложить дополнительные меры по обеспечению информационной безопасности региона.

Цифровизация общества и государственного сектора становится успешной платформой для комфортного взаимодействия власти и граждан, повышает прозрачность и эффективность процессов экономики. Правительство Иркутской области активно взаимодействует с АО «Гринатом», в частности организована тестовая лаборатория отечественных программных продуктов. IT-специалисты правительства смогут использовать вычислительные ресурсы для проверки совместимости и работоспособности отечественных программных продуктов, используемых органами власти.

– Переход исполнительных органов государственной власти на использование отечественного программного обеспечения сегодня является одним из важнейших вопросов социально-экономического развития, безопасности и технологической независимости России, также важно использование отечественного программного обеспечения в деятельности промышленных предприятий, – подчеркнул Игорь Кобзев.

Михаил Ермолаев отметил, что правительство активно взаимодействует с АО «Гринатом», в частности организована тестовая лаборатория отечественных программных продуктов.

– В прошлом году мы начали совместную работу по созданию тестовой лаборатории информационных систем. Это позволит качественнее и быстрее провести импортозамещение в исполнительных органах государственной власти Иркутской области. Из 14-ти протестированных систем были выбраны шесть, в том числе операционная система, ВКС, почтовая система, – рассказал Михаил Ермолаев.

Стороны выразили согласие с тем, что достижение национальных целей цифровой трансформации экономики возможно только при совместной слаженной работе при участии заказчиков, разработчиков и государства, а также договорились о дальнейшем сотрудничестве и реализации в Иркутской области задуманных цифровых проектов, разработанных российскими IT-компаниями.