Программу газификации Иркутской области расширили

Актуализированную программу развития газоснабжения и газификации Иркутской области на 2021–2025 годы подписали губернатор Игорь Кобзев и председатель правления ПАО «Газпром» Алексей Миллер. Как сообщает пресс-служба главы региона, это произошло 17 июня 2022 года на Петербургском международном экономическом форуме.

Обновленная программа предусматривает газификацию Жигалово, Усть-Кута и Киренска, а также шести населенных пунктов Казачинско-Ленского района. Будут созданы условия для перевода на газ 28 котельных в перечисленных муниципалитетах, а также для газификации более 11 тысяч домовладений.

– Социально и экономически целесообразное повышение уровня газификации регионов – одна из основных задач, прописанных в энергетической стратегии Российской Федерации. И правительство Иркутской области уделяет этому проекту большое внимание, – сказал Игорь Кобзев.

Правительство организует подготовку котельных к переводу на газ и подготовку населения к приему топлива, на эти цели из консолидированного бюджета Иркутской области планируется направить около 5 млрд рублей.

Было подписано еще одно соглашение – о намерениях по газификации Саянска и отдельных муниципальных образований Иркутской области. Стороны, в частности, проанализируют обоснованный спрос на газ перспективных потребителей на основе целевого топливно-энергетического баланса региона, разработанного в соответствии с порядком, утвержденным Минэнерго России.  Кроме того, будут проработаны сценарии развития газоснабжения и газификации Иркутской области с 2026 года, в том числе с учетом возможностей автономной газификации.