На сохранении филиала колледжа в Ангарске настаивает Законодательное собрание

На сохранении филиала колледжа экономики, сервиса и туризма в Ангарске, здание которого находится в аварийном состоянии, настаивают депутаты Законодательного собрания. Парламентский запрос о проблемных вопросах в сфере среднего профессионального образования в Иркутской области рассматривался на заседании комитета по социально-культурному законодательству, сообщает 20 июня 2022 года пресс-служба ЗС.

Председатель комитета Ирина Синцова напомнила, что необходимость депутатского реагирования возникла после обращений жителей Ангарска, обеспокоенных судьбой учебного заведения.

По словам министра образования Максима Парфенова, в здании ангарского филиала до 1 августа завершат инструментальное обследование, на основании которого планируется разработать проектно-сметную документацию. В планах министерства после завершения капремонта – перепрофилировать здание в коррекционную школу. Студенты колледжа смогут продолжить обучение в ангарском техникуме рекламы и промышленных технологий и в политехническом техникуме, как это происходит сейчас. Министр подчеркнул, что окончательное решение будет приниматься с учетом мнения горожан и по согласованию с депутатами ЗС. Пока депутаты не разделяют идею отдать здание под коррекционную школу. По мнению депутата Евгения Сарсенбаева, необходимо ускорить восстановительные работы и вернуть обновленное здание колледжу, чтобы не спровоцировать рост миграции жителей из Ангарска.

Вторая часть парламентского запроса, принятого еще в марте, касается профессионального училища №60 в Оеке. Максим Парфенов сообщил, что училище уже присоединили к Иркутскому аграрному техникуму. Прием на новый учебный год будет проводиться по специальностям: тракторист-машинист сельскохозяйственного производства, повар, мастер по обработке цифровой информации. Но еще не решен вопрос с капремонтом общежития. Депутат Галина Кудрявцева считает, что еще одной острой проблемой будет проезд студентов на занятия в Иркутск, это повлечет дополнительные расходы для учащихся.

Подводя итоги дискуссии, Ирина Синцова сказала, что работа по парламентскому запросу будет продолжена: «Мы с коллегами-депутатами будем придерживаться прежней позиции – настаивать на сохранении филиала колледжа экономики, сервиса и туризма. Причем, он должен размещаться в том здании, где находился раньше».