На ремонт дороги Братск – Усть-Илимск направят около миллиарда рублей

Три участка автодороги Братск – Усть-Илимск отремонтируют в 2022 году в Иркутской области. Общая стоимость работ составит 932 млн рублей. На эти средства нормативное состояние приведут в участки, общей протяжённостью 30 километров. Они пройдут по национальному проекту «Безопасные качественные дороги». Об этом 20 июня сообщает пресс-служба регионального правительства.

Два участка находятся в Братском районе – с 22 по 32 км и с 40 по 51 км трассы. Третий участок расположен в Усть-Илимском районе, с 230 по 239 км. Там уже начаты подготовительные работы. Специалисты рубят кустарник, устанавливают временные дорожные знаки, демонтируют металлические барьерные ограждения, ведут геодезические и подготовительные работы по очистке полосы отвода.

– Дорога Братск – Усть-Илимск довольно протяженная, её длина 245 км. Это очень большой объём, который невозможно привести в нормативное состояние за одно лето. Мы ремонтируем её поэтапно. И здесь очень важна федеральная поддержка – участие в национальном проекте «Безопасные качественные дороги». Я несколько раз бывал на этой дороге и планирую контролировать ход работ, – сказал губернатор Игорь Кобзев.

Министр транспорта и дорожного хозяйства Максим Лобанов добавил, что до 2024 года в нормативное состояние планируется привести 88 км дороги. На половине из них проведут ремонт, на восьми километрах – капремонт, на 36 километрах – восстановят изношенные слои покрытия.

Ранее, в 2020 и 2021 годах, отремонтировали 18 км дороги, на 5 км прошел капремонт, на 15 км специалисты провели работы по содержанию дороги, там восстановили изношенное асфальтобетонное покрытие.