Восемь лесных пожаров потушили за сутки в Иркутской области

В Иркутской области за сутки ликвидировано восемь лесных пожаров на площади 255,5 га: шесть – в Усть-Илимском районе, по одному – в Братском и Чунском районах. Полностью локализовано 10 очагов на площади 656,4 га: по три – в Усть-Удинском и Катангском районах, по одному – в Киренском, Нижнеилимском, Усть-Илимском и Усть-Кутском районах. Об этом 17 июня 2022 года сообщила пресс-служба правительства.

В тушении лесных пожаров 16 июня было задействовано 550 человек: 309 пожарных-десантников, 120 сотрудников лесопожарных формирований, 121 работник арендаторов лесных участков, а также 99 единиц наземной техники. Авиационный мониторинг лесопожарной обстановки осуществляли 12 самолетов: четыре Ан-2 и восемь легкомоторных. Три вертолетов Ми-8 участвовали в переброске десантников. Общий налет этих воздушных судов – 60 часов 30 минут. Кроме того, передислокацией лесопожарных сил занимался Ми-8 МЧС России, налетав 7 часов 20 минут.

На утро 17 июня в Иркутской области действовало 11 лесных пожара на площади 525,6 га: три – в Усть-Удинском районе, два – Качугском, по одному – в Бодайбинском, Киренском, Усть-Илимском, Тайшетском и Усть-Кутском районах, а также на территории Витимского заповедника в Бодайбинском районах. В Усть-Кутском районе введен режим чрезвычайной ситуации в связи со сложной лесопожарной обстановкой.

В регионе действует особый противопожарный режим. Начиная с III класса пожарной опасности и выше, посещение лесных массивов гражданами запрещено. За нарушение грозит ответственность вплоть до уголовной.