В Бодайбинском районе достаточно сил для тушения лесных пожаров

Первый заместитель губернатора Иркутской области Роман Колесов и министр лесного комплекса Владимир Читоркин проинспектированы филиал лесхоза в Бодайбинском районе, лесопожарную станцию 1-го типа и авиазвено, недавно созданное здесь. Роман Колесов отметил высокую готовность техники, сил и средств, а также хорошую подготовку личного состава. Об этом 16 июня 2022 года сообщает пресс-служба регионального правительства.

В районе действует два лесных пожара, один из них – в Витимском заповеднике.

– Руководитель заповедника подтверждает достаточность сил и средств, задействованных в ликвидации пожара. Его тушение полностью обеспечено региональными сотрудниками. Команда для борьбы со вторым пожаром усиливается необходимыми специалистами. Учитывая складывающуюся пожароопасную ситуацию в северных территориях, повышенные температуры, мы продолжаем наращивать силы и средства, перебрасывая часть сотрудников лесопожарных станций и пожарных-десантников именно на север, – отметил Роман Колесов.

В Бодайбинском районе на тушении пожара в лесном фонде работают 33 десантника и шесть лесных пожарных, в Витимском заповеднике – 33 десантника и два егеря. Оба очага находятся на удаленном от населенных пунктов и объектов экономики расстоянии.