«Парада планет» увидят жители Иркутской области 18-19 и 25-26 июня

Иркутский планетарий и Иркутское региональное астрономическое общество проведут наблюдения «парада планет» в ночь с 17 на 18, с 18 на 19, с 24 на 25 и с 25 на 26 июня 2022 года. В телескопы, при условии ясной погоды, можно будет увидеть пять ярких планет Солнечной системы — Сатурн, Юпитер, Марс, Венеру и Меркурий, а также Луну. Об этом сообщает пресс-служба планетария.

– «Парадом планет» называют ситуацию, когда на небе одновременно можно наблюдать несколько планет Солнечной системы, – говорит директор Иркутского планетария, председатель ИРАО Павел Никифоров. –  Сейчас во второй половине ночи и под утро мы можем наблюдать яркие планеты, то есть видимые невооруженным глазом. Их можно увидеть и в условиях городской засветки, и наличие Луны на небе не помешает. Дело только за хорошей погодой.

Наблюдения будут проходить в Иркутске, на набережной рядом с ресторанным комплексом «Мираж» (залив Якоби). Начало наблюдений – 02:30, продолжаться они будут до рассвета. Стоимость участия – 100 рублей с человека, средства будут направлены на поддержку астрономического фестиваля для участников проекта «Телескопы для всех», который ИРАО проведет в начале июля в Качугском районе.