Иркутский врач Юрий Козлов получил премию за большой вклад в развитие медицинской науки

Главный врач Иркутской детской областной клинической больницы, член-корреспондент РАН Юрий Козлов стал лауреатом премии им. Е. Е. Литасовой за большой вклад в развитие медицинской науки. Награждение прошло 16 июня на XI Мешалкинских чтениях в Новосибирске – одном из главных научных конгрессов хирургического сообщества. В этом году в мероприятии участвовали специалисты из 13 стран мира. Об этом 17 июня 2022 года сообщает пресс-служба правительства Иркутской области.

Прошли лекции от ведущих российских и зарубежных ученых, десятки секционных заседаний, саммиты по трансплантологии, гибридной и сосудистой хирургии, интервенционной кардиологии, и другим дисциплинам. Юрий Козлов выступил с лекцией о минимальной инвазивной хирургии новорождённых и младенцев, мультицентровых исследованиях по лечению тяжёлых врождённых патологий, итогах и перспективах бескровной хирургии.

Премия имени члена-корреспондента Российский академии наук Елены Литасовой – выдающегося ученого, внесшего вклад в становление и развитие кардиохирургии и кардиологии, – присуждается за роль в лечении пороков развития сердца.

— Заслуженный врач Российской Федерации, доктор медицинских наук, детский хирург высшей категории Юрий Андреевич Козлов — обладатель множества наград за свой профессионализм и человеческий вклад в развитие детской хирургии. К ним прибавилась еще одна. Важно осознавать, что в ответственные минуты жизни рядом с детьми находятся специалисты высокого уровня, — сказал губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.