Упростить получение средств для развития моногородов Иркутской области предложил губернатор

На Петербургском международном экономическом форуме губернатор Иркутской области Игорь Кобзев провел встречу с главным управляющим партнером по городскому развитию госкорпорации ВЭБ.РФ, генеральным директором МОНОГОРОДА.РФ Ириной Макиевой. Обсудили вопросы поддержки инвестиционных и инфраструктурных проектов в моногородах Иркутской области. Об этом 16 июня 2022 года сообщает пресс-служба правительства.

– На промышленных площадках БЦБК и Усольехимпрома в городах Байкальске и Усолье-Сибирском продолжаются мероприятия по устранению загрязнений окружающей среды, возникших в связи производственной деятельностью этих компаний. Для повышения инвестиционной привлекательности и создания новых рабочих мест в этих моногородах правительство Иркутской области реализовало комплекс мер по федеральным и региональным планам, – рассказал Игорь Кобзев.

По поручению президента России совместно с государственной корпорацией ВЭБ.РФ разработан стратегический мастер-план комплексного развития Байкальского муниципального образования. Подготовлен проект распоряжения правительства России об утверждении программы развития Байкальска до 2040 года и план мероприятий по ее реализации. С учетом решения федеральной межведомственной рабочей группы разработана программа социально-экономического развития Усолья-Сибирского до 2026 года.

Для финансирования ряда мероприятий данных программ требуется дополнительное финансирование из федерального бюджета, отметил глава региона. Перед правительством Иркутской области стоят задачи по диверсификации экономики моногородов.

В связи с существенным влиянием санкций на бизнес Игорь Кобзев предложил корпорации ВЭБ.РФ рассмотреть возможность создания упрощенной процедуры для получения средств компании на реализацию инвестиционных проектов, включая создание инфраструктуры и объектов промышленности, не только в моногородах, но и на других территориях, имеющих приоритетное значение для развития регионов.

– Мы всегда на связи с городами Иркутской области. Все они могут рассчитывать на нашу поддержку, как финансовую, так и нефинансовую. Для моногородов группа ВЭБ.РФ по-прежнему готова предоставлять средства на строительство инфраструктуры и финансирование инвестпроектов. Мы открыты ко всем инициативам и ждем заявки от предпринимателей региона, – сказала Ирина Макиева.

Она также рассказала губернатору о новой программе ВЭБ.РФ 5шаговдлягородов.рф. Программа нацелена на позитивные и быстрые преобразования в городах, которые почувствует на себе каждая семья. В проекте уже 378 городов, в том числе восемь городов Иркутский области – Иркутск, Байкальск, Саянск, Свирск, Алзамай, Ангарск, Братск и Черемхово. В проекте могут принять участие горожане, предложив свои идеи, а также бизнес, который может помочь городу в реализации предложенных программой инициатив.