Полмиллиона рублей украли лжеоператоры у жителей Братска

В Братске женщин обманули лжеоператоры мобильной сети и выманили у них более 500 тыс. рублей. Об этом 17 июня 2022 года сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Иркутской области.

Установлено, что в одном случае обман происходил от имени сотрудника банка. Злоумышленник, называя себя представителем службы безопасности, сообщил, что на имя клиентки кто-то хочет оформить кредит. Разговор свелся к выдуманной необходимости «защитить» средства, для чего их потребовалось перевести на «безопасный» указанный собеседником счет. Так, выполнив все условия звонившего, 35-летняя жительница Вихоревки лишилась 51 тыс. рублей.

Во втором случае на мобильный номер телефона потерпевшей поступил звонок якобы от оператора сотовой связи. Мужчина пояснил, что срок службы данного номера заканчивается и требует продления. Не получив согласия от собеседницы, через некоторое время ей перезвонила уже лжеруководитель компании и убедила в необходимости подтверждения операции. Для этого потребовалось ввести определенный набор цифр и знаков. После проведения указанной мошенниками процедуры со счета 61-летней братчанки списались все сбережения. Общая сумма ущерба составила 350 тыс. рублей.

Еще одной жительнице Братска также поступил звонок от работника мобильного оператора. Ей предложили переадресацию от спама, пояснив, что услуга бесплатная. А уже вечером на счетах 48-летней пострадавшей не оказалось более 100 тыс. рублей.

Полиция напоминает, что нужно критически относиться к любой поступающей информации. Не следует называть кому-либо свои персональные данные, сведения о платежных картах, коды подтверждения, которые могут поступить в смс-сообщениях. Важно помнить, что мошенники не могут похитить деньги без вашей помощи. Пока вы не предпринимаете никаких действий – ваши средства находятся в безопасности.