Иркутская и Ленинградская области заключили соглашение о сотрудничестве

На Петербургском международном экономическом форуме между Иркутской и Ленинградской областями подписано соглашение о сотрудничестве в торгово-экономической, научно-технической, социальной, культурной и иных сферах. Подписи под документом поставили губернаторы Игорь Кобзев и Александр Дрозденко. Об этом 16 июня 2022 года сообщает пресс-служба регионального правительства.

Основными направлениями взаимодействия определены вопросы промышленности, привлечения инвестиций, сельского хозяйства, здравоохранения, культуры, науки, образования, социальной защиты и занятости населения, молодежной политики, спорта, туризма, охраны окружающей среды, обеспечения экологической безопасности, государственного ветеринарного контроля и здоровья животных, жилищно-коммунальной инфраструктуры, строительства и архитектуры, реализации государственной национальной политики.

– На сегодняшний день такие сферы как торговля, сельское хозяйство, туризм представляются перспективными для сотрудничества между нашими регионами. Иркутская область заинтересована во взаимодействии в сферах животноводства и рыбохозяйственной деятельности, агротуризма. Уверен, что подписание соглашения позволит укрепить межрегиональные связи и реализовать задуманные планы на благо жителей наших регионов, – подчеркнул Игорь Кобзев.

– Несмотря на расстояние, Ленинградская и Иркутская области очень похожи: и структурой промышленности, и сельским хозяйством, и численностью населения. Но самое главное, у нас одна цель – повышение качества жизни населения наших регионов, и в этом направлении мы будем совместно работать, обмениваться опытом, лучшими практиками в социальной и экономической сферах, — сказал Александр Дрозденко.

На встрече Игорь Кобзев отметил, что из Иркутской области в Ленинградскую завозятся в основном пиломатериалы. Структура поставок может быть расширена. Регион готов предложить продукцию пищевой промышленности, включая бутилированную воду, переработанные дары леса, БАДы, мучные кондитерские изделия длительного хранения.

–  Важно создавать благоприятные условия для работы предприятий, для инвестирования в сферы экономики, представляющие взаимный интерес, – отметил Игорь Кобзев.