Более 400 школьников обучились в центре IT-Куб в Братске

Итоговые проектные работы по завершению второго учебного года защитили выпускники центра цифрового образования детей IT-Куб в Братске. Всего по программам центра отучились в этом учебном году более 400 детей. Об этом 15 июня 2022 года сообщает пресс-служба правительства Иркутской области.

Как рассказала руководитель центра Светлана Зыкова, проекты обучающихся имеют практическую значимость для различных отраслей экономики региона, а также социальную и волонтерскую целевую направленность.

— Темами выпускных работ стали создание мобильных приложений «Переводчик с корейского языка», «Экскурсия по музею «Ангарская деревня», приложение виртуальной реальности «Баскетбол», «Боулинг», «Школа будущего», мультфильмы и игры в среде Scratch и другие, — поделилась Светлана Зыкова.

Напомним, центр цифрового образования детей IT-Куб создан на базе Братского политехнического колледжа в 2020 году по федеральному проекту «Цифровая образовательная среда» национального проекта «Образование». Его задача – дать возможность учащимся ускоренно освоить актуальные и востребованные знания, навыки и компетенции в сфере информационных технологий.

Педагоги обучают школьников основам алгоритмики и логики, разработке мобильных и VR/AR-приложений, программированию на Java, Python (Яндекс.Лицей), азам построения нейронных сетей. Кроме того, обучающиеся центра «IT-Куб» в течение учебного года активно участвовали во всероссийских и международных конкурсах и хакатонах, квестах и викторинах.

В региональном минобре сообщили, что центр является также своего рода ресурсным центром по созданию и продвижению современного образовательного контента в сфере цифровых технологий и программ технической направленности для учителей и педагогов дополнительного образования детей. Так на прошлой неделе состоялся региональный этап Всероссийского Фестиваля лучших практик технической направленности для педагогов Центров «Точка роста».

— Специалистами центра IT-Куб.Братск поведено более 30 мероприятий формата онлайн и офлайн для школьников и педагогов региона. Хакатоны по робототехнике и мобильной разработке, конкурс «Чат-бот, посвященный озеру Байкал», мастер-классы, межрегиональный Фестиваль по виртуальной реальности — вот неполный их перечень. Участниками мероприятий стали более 2000 детей не только Иркутской области, но с других регионов России, — сообщил министр образования региона Максим Парфенов.

Министр подчеркнул, что благодаря проектам центра цифрового образования детей IT-Куб развивается современная образовательная экосистема региона в сфере информационных технологий при участии компаний – лидеров IT-рынка Иркутской области. Глава регионального ведомства также сообщил, что в 2022 году по нацпроекту «Образование» откроется еще один такой центр на базе Иркутского колледжа автомобильного транспорта и дорожного строительства.