Жительница Тулуна отдала лжеоператорам 850 тыс. рублей

В Тулуне 45-летняя местная жительница отдала 850 тыс.рублей лжеоператорам мобильной связи. Об этом 15 июня 2022 года сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Иркутской области.

Звонивший пояснил, что у женщины сим-карта старого образца и требует замены. Кроме того, аферист отметил, что к данной сим-карте подключены дополнительные платные услуги и порекомендовал их отключить. Тулунчанка зашла в личный кабинет приложения мобильной связи и сказала поступивший ей на телефон код подтверждения.

Спустя какое-то время, позвонив на горячий номер телефона своего оператора, потерпевшая узнала, что к ее номеру телефона подключена переадресация вызова на неизвестный номер телефона. Выяснилось, что воспользовавшись доверчивостью женщины, мошенники оформили на нее кредит и сняли с банковских карт все ее сбережения.

Полицейские предупреждают граждан, что ни в коем случае ни под чьим руководством не следует заходить в приложения банков или операторов сотовой связи, не рекомендуется называть кому-либо персональные данные или коды подтверждения, которые могут поступить в смс-сообщениях.