В каждой медали есть труд спортивного врача

Спортивный врач — творец рекордов. Он не выходит под свет софитов, но всегда стоит за спиной спортсмена, создает историю его побед. Врач Вера Кириенко десятки лет помогала иркутским спортсменам, разработала и внедрила в практику различные программы оздоровления.

Врачебная карьера для Веры Васильевны не стала случайностью. В молодости она увлекалась спортом, в 60-е годы прошлого века в Иркутске особенно были развиты конькобежный спорт, лыжи, бокс.

– Как-то само собой пришло решение стать медицинским врачом. После школьного выпуска сдала экзамены и подала документы в вуз. В институте стала мастером спорта, – вспоминает врач.

В 1971 году она окончила Иркутский государственный медицинский институт. Работать начала в качестве участкового врача педиатра в городской детской поликлинике. А потом в ее жизнь снова пришел большой спорт – в 1980 году Кириенко перешла на работу в Иркутский областной врачебно-физкультурный диспансер «Здоровье». Работала врачом ЛФК и спорта, заведующей отделением врачебного контроля. В 2010 году была назначена заведующей отделением спортивной медицины и до ухода на пенсию работала профильным врачом.

Вывихи, связки, растяжения… На заре карьеры врач была, что называется, везде и всюду: теннис, вольная борьба, лыжи. Безусловно, в любом виде спорта есть своя специфика, но врач работала со всеми и сразу. В ее работу на спортивных соревнованиях в основном входили контроль за состоянием здоровья участников, сотрудников.

На этом круг ее обязанностей не ограничивался. Как врач Вера Васильевна присутствовала на тренировках спортсменов, проводила их осмотры, работала с документами. Но эта скромная деятельность почти всегда оставалась в тени успехов или неудач больших спортивных команд. Однако высоких результатов и серьезных достижений без поддержки медика не добьется ни один спортсмен, даже самый талантливый.

– Вера Васильевна – высококвалифицированный специалист, врач высшей категории по спортивной медицине и лечебной физкультуре. Постоянно повышает свой профессиональный уровень, участвует в научно-практических конференциях различного уровня, применяет в своей работе новейшие диагностические методики, разрабатывает программы оздоровления средствами физической культуры и альтернативной медицины, – с уважением говорят о ней коллеги.

Между прочим ее система оздоровительных мероприятий внедрена и распространена в детских садах города Иркутска. И сегодня Вера Кириенко участвует в подготовке кадров по физическому воспитанию для образовательных учреждений и тренерско-преподавательского состава.

Специалист разработала и внедрила в практику критерии эффективности службы врачебного контроля за занимающимися физической культурой и спортом. Кириенко – автор нескольких печатных работ, памяток, пособий, которые широко используются в практике. Также она активно пропагандирует здоровый образ жизни.

В 2015 году наша героиня стала лауреатом премии губернатора Иркутской области в номинации «Лучший по профессии», грамот и благодарностей у нее не счесть.

– Мне всегда было интересно работать с нашими спортсменами, проводить исследования функциональной диагностики, – признается врач. – Нашей задачей было возвращать человеку здоровье, а спортсмена – в строй. С годами нарабатывался опыт, знания, и мы применяли их на благо людям, работали не за зарплату, а на совесть.

Вера Васильевна и сегодня остается в гуще общественных событий. И жалеет только об одном – что у ее родного врачебно-физкультурного диспансера «Здоровье» все еще нет собственного помещения. А еще любит путешествовать по Приангарью, открывая для себя новые уголки сибирской природы.