В Иркутске 16 июня на открытом воздухе можно послушать джаз 

В Иркутске в сквере на пересечении улиц Сурикова и Чудотворской 16 июня 2022 года пройдет отчетный концерт участников образовательного проекта «Джаз для смелых». Мероприятие пройдет на открытом воздухе. Об этом 15 июня сообщают организаторы.

Проводить летние джазовые концерты в уютных городских двориках – давняя традиция, которая неизменно вызывает позитивный отклик. Подобный формат позволяет прохожим в любой момент присоединиться к музыкальной компании и приятно провести вечер под звуки живого джаза. Большое музыкальное шествие, которым в 4 июня 2022 года был открыт фестиваль «Джаз на Байкале», в очередной раз подтвердило, что джаз способен объединить людей и дать им массу позитивных эмоций. Провести отчетный концерт проекта «Джаз для смелых» нынешним летом также было решено провести именно в аналогичном – открытом –  формате. В программе концерта заявлены вокальные и инструментальные джазовые композиции, исполняемые сольно и в ансамбле. Мероприятие проводится под эгидой фестиваля «Джаз на Байкале». Начало в 19:30. Вход свободный.

Справка. Сообщество «Джаз для смелых», инициированное и созданное музыкантов Александром Филипповым и Фондом поддержки инновационных творческих проектов и музыкального развития «Джаз на Байкале» в 2020 году, в году 2022 получило поддержку Фонда президентских грантов. Это позволило участника первого набора продолжить обучение, а юные музыканты, желающие стать участниками проекта в текущем году и прошедшие кастинг, смогли включиться в процесс. Обучение по проекту «Джаз для смелых» бесплатно.

Преподаются следующие дисциплины: фортепиано, гитара, барабаны, саксофон, вокальное мастерство, инструментальный и вокальный ансамбль, история джаза и др.