«Умные» технологии будут внедрять на дорогах

Теме внедрения интеллектуальной транспортной системы (ИТС) был посвящен круглый стол в областном парламенте, который провел председатель комитета по строительству и дорожному хозяйству Виктор Побойкин.

Министр транспорта и дорожного хозяйства региона Максим Лобанов отметил, что внедрение интеллектуальной транспортной системы (ИТС) является одной из задач нацпроекта «Безопасные качественные дороги». Проект планируется реализовать с 2022 по 2024 год. Его стоимость оценивается почти в 600 млн рублей. Большая часть средств поступит в регион из федерального бюджета. Деньги направят на покупку систем мониторинга интенсивности транспортных потоков, плотности движения, погодных условий и видеонаблюдения за соблюдением водителями правил дорожного движения.

Кроме того, объяснил министр, ИТС помогает получить объективную картину использования путепроводов, понять реальное количество транспорта, принять решение о необходимости строительства дорог. Все данные будут поступать в единый центр, сотрудники которого смогут в режиме онлайн отслеживать ситуацию на дорогах и оперативно решать возникающие проблемы.

По словам руководителя ОГКУ «Дирекция по строительству и эксплуатации автомобильных дорог Иркутской области» Юлии Гординой, в первую очередь ИТС появится на территории Иркутской агломерации, а к 2030 году к ней подключат все крупные населенные пункты Приангарья. В настоящее время совместно с ГИБДД актуализируется перечень самых аварийных мест и определяются дороги с потенциально высокой концентрацией ДТП. Уже известно, что в Иркутске ИТС установят на 24 участках дорог.

Как сообщил председатель комитета городского обустройства администрации Иркутска Роман Орноев, больше всего интеллектуальных систем появится на улице Байкальской. Кроме того, ИТС будет действовать на бульваре Рябикова, на улице Олега Кошевого, на перекрестках улиц Улан Баторская – Лермонтова, Ленина – Карла Маркса, Маяковского – 2-я Железнодорожная и других.

Врио заместителя начальника УГИБДД ГУ МВД России по Иркутской области Сергей Швин обратил внимание, что в субъектах страны, где уже действует ИТС, получены положительные результаты. Так, в Красноярском крае при регулировке светофоров на основании данных мониторинга, удалось уменьшить заторы транспорта на дорогах. В Крыму снизилось количество ДТП на пешеходных переходах после установки на светофорах звуковых сигналов.

Виктор Побойкин отметил, что депутаты областного парламента будут принимать активное участие в работе по реализации данного проекта:

– Внедрение ИТС напрямую связано с темой развития транспортного каркаса Иркутской области, по которой ведется совместная работа депутатов Законодательного Собрания и правительства региона. Нам удалось обсудить основные моменты реализации проекта и по мере продвижения вперед будем снова собираться, чтобы решить возникающие вопросы.

По итогам работы круглого стола приняты рекомендации, которые будут направлены в правительство Иркутской области. Они касаются модернизации уже существующих комплексов фото-видеофиксации, а также установки новых систем мониторинга дорожной обстановки в регионе.