Шелеховская РБ: всегда на передовой здоровья

Люди с большим сердцем, безмерным чувством сострадания чужой боли, верные выбранному однажды профессиональному пути. Медики Шелеховской районной больницы ежечасно борются с самыми разными болезнями, возвращая людям здоровье, а порой и жизнь.

Спасти больше жизней

Шелеховская районная больница более 50 лет сохраняет лучшие традиции отечественной медицины, активно внедряет современные технологии, методы лечения и профилактики здоровья. За последние годы в медучреждении произошли разительные изменения – значительно обновилось медицинское оборудование, вырос профессионализм врачей и медсестер.

Качественно изменилась работа диагностической службы, которая делает практически все виды исследований, необходимые для постановки правильного диагноза. Специалисты проводят скрининг-обследования целых групп населения.

Слаженно и четко работают шелеховские врачи в разные периоды пандемии, став форпостом борьбы с COVID-19.

Мы пережили очередную волну заболеваемости. Тем не менее у нас появилась возможность заниматься пациентами, особенно теми, которые перенесли ковид. Наша задача номер один сегодня – сохранить как можно больше жизней, – рассказывает главный врач Шелеховской РБ Оксана Вельм.В первую очередь мы сделали упор на расширение амбулаторной помощи. Это профилактическая медицина, где мы должны выявлять пациентов с факторами риска, тех, кто перенес ковид. Мы обязательно должны их обследовать, укреплять здоровье. Второе направление – стационарная медицинская помощь населению всех возрастов.

Реабилитация пациентов

В РБ продолжается постковидная реабилитация. Здесь открылась соляная комната, которая работает в две смены и пользуется большим спросом. Отремонтировано физиоотделение – основное лечебное звено при реабилитации переболевших ковидом. Успешно работает кабинет лечебной физкультуры, где появился новый специалист по ЛФК. Врач-реабилитолог помогает восстановлению утраченных функций дыхательной и двигательной систем.

– Жизнь после ковида – не та жизнь, что была раньше. Болезнь ударила по сердечно-сосудистой, нервной системам, двигательному аппарату, нарушила память, снизила концентрацию. Таким пациентам мы сегодня помогаем. Они в стационарной помощи не нуждаются, но лечебная помощь им необходима, – подчеркнула Оксана Вельм.

Усилило работу гинекологическое отделение больницы. Врачи активно занимаются женским здоровьем. Запланирована покупка нового оборудования, на работу в поликлинику и стационар пришли новые врачи.

Еще из новинок – в больнице проводят лечение суставов при травмах и воспалительных процессах, которые требуют оперативного вмешательства. Травматологи прорабатывают уникальные реабилитационные методы.

Боевая рота в белых халатах

В больнице открылось отделение профилактики, где прошло несколько школ для пациентов. Слушатели узнали о вреде табакокурения, правильном питании. Кроме того, население учат уходу за маломобильными гражданами. Достойный уход – это качество и продолжительность жизни, говорят врачи. Также шелеховчан знакомят с первичной профилактикой инсульта – системой мер, направленных на предупреждение первой сердечно-сосудистой катастрофы. От этих знаний зависит продолжительность жизни, выживаемость и успех в лечении больных инсультами, инфарктами.

Среди хирургов, врачей-анестезиологов, реаниматологов, травматологов не первый год проводится проект по активному наставничеству. На этих серьезных направлениях, под руководством заведующих и опытных врачей трудятся молодые доктора, студенты- ординаторы, которые потом остаются работать в больнице. В этом году с участием студентов Иркутского медицинского колледжа начался проект по наставничеству среди среднего медицинского персонала. Шефство развито и у медиков скорой помощи.

Врачи из Шелехова выбрали для себя нелегкий путь – помогать людям и спасать жизни.

– Наш коллектив – это отряд незаменимых, важных, очень ценных людей. Это боевая рота, которые проявила себя в самое трудное время, доказала свою преданность пациентам, порой даже ценой самоотречения. Мы благодарны всем за самоотдачу, несмотря на риск, усталость, высокую нагрузку. Спасибо за ваш профессионализм, ведь, несмотря ни на что, вы всегда остаетесь на посту. Всем желаю добра и мира. Пусть успех и удача всегда сопутствуют нам в благородном деле, от которого зависит самое дорогое, что есть у человека – здоровье, – поблагодарила за преданность делу свой коллектив Оксана Вельм.