Парламентская школа

В Законодательном Собрании Иркутской области в очном и дистанционном форматах состоялась парламентская школа для депутатов муниципальных дум. Участники проекта были задействованы в работе постоянных комитетов и комиссий. Также состоялись выезды в представительные органы муниципальных образований, которые победили в ежегодном областном конкурсе. Дума Усольского района стала одной из принимающих сторон.

Председатель Законодательного Собрания Александр Ведерников в приветственном слове к коллегам отметил, что наиболее актуальными темами для депутатской работы во время школы станет поддержка предпринимателей, реализация инициативных проектов, парламентский контроль за выполнением работ.

– Поддержке предпринимателей вместе с коллегами всегда уделяем максимально пристальное внимание. Несмотря на давление санкций, для многих направлений производства открываются новые возможности, связанные с импортозамещением. В регионе активно работают институты развития малого и среднего бизнеса, – подчеркнул спикер.

Гранты для общественников

Парламентская школа в Думе Усольского района для глав Дум территорий Приангарья началась с большого совещания. Заместитель мэра района – председатель комитета по экономике и финансам Наталья Касимовская представила доклад о бюджете муниципального образования, развитии территории и новых подходах к предоставлению финансовой помощи муниципалитетам. Власти района разработали эффективные и грамотные программы поддержки общественных организаций и предпринимателей.

В состав Усольского района входит 12 муниципальных образований с численностью 48,2 тыс. человек. Экономику и социальную сферу составляют сотни предприятий, организаций и учреждений, в том числе предприятия, занимающиеся промышленным и сельскохозяйственным производством. Бюджет территории социально направленный и формируется по программно-целевому методу.

За счет средств бюджета в рамках программы «Комплексное развитие сельских территорий» был проведен конкурс для населенных пунктов с численность до 1 тыс. человек. Определены победители, получившие на развитие по 100 тыс. рублей. А в рамках муниципальной программы «Гражданская активность» проведен конкурс по предоставлению грантов на поддержку общественных инициатив.

– В бюджете района на 2021 год была предусмотрена субсидия поселениям для софинансирования расходных обязательств, возникающих при выполнении полномочий органов местного самоуправления по решению вопросов местного значения. Субсидия для поселений составила 5,8 млн рублей. Порядок предоставления ее был утвержден решением Думы Усольского района, – уточнила Наталья Касимовская.

Так, в Тайтурском МО было проведено благоустройство автодорог и сельской спортивной площадки, в Тальянском МО – оборудована зона отдыха, а в Мишелевском МО провели устройство пешеходного моста. Немало добрых дел было сделано и в других поселениях. Победители получают средства, которые опять-таки идут на благоустройство. А благодаря грантам на развитие общественных инициатив, в которых участвуют ТОСы и просто неравнодушные граждане, в селах и поселках появились тематические спортивные площадки, зоны отдыха, благоустроены парки и скверы. В этом году гранты получили 20 номинантов на общую сумму 2 млн рублей.

Спикер-клуб

О гражданско-патриотическом воспитании молодежи рассказала Надежда Глызина, председатель Думы Усольского района. По ее инициативе и участии районного детского парламента на территории работает спикер-клуб, где идет подготовка будущих лидеров района, проводится общественно-патриотическая работа.

– Для нас это значимый проект, его участники – будущие лидеры Усольского района. Я надеюсь, что все, кто заинтересован в продвижении своей личности, пополнят наши ряды. Благодаря нашим встречам ребята расширяют круг знакомств – они общаются с депутатами Законодательного Собрания, представителями правительства региона, руководителями предприятий Усольского района, а однажды удалось организовать разговор с космонавтом Борисом Волыновым. Общение с уже состоявшимися лидерами помогает ребятам формировать лидерские качества. Наша задача – сделать так, чтобы они смогли реализовать себя на самом высоком уровне, – прокомментировала Надежда Глызина.

Школьник из поселка Белореченский Даниил Разуленок – член комсомола и победитель конкурса WorldSkills. Юноша мечтает стать политиком. Он пообщался с участниками парламентской школы и получил несколько напутствий. Даниилу посоветовали уверенно идти к своей цели и в любой ситуации оставаться человеком с большим сердцем.

Знакомство с территорией

Для участников парламентской школы провели большую экскурсию по Белореченскому муниципальному образованию. Гости посетили культурные объекты рабочего поселка – обновленный сквер, фонтан, парк культуры и отдыха. У стелы «Защитникам Отечества» состоялась церемония возложения цветов.

Глава Белореченского муниципального образования Сергей Ушаков рассказал об истории и развитии поселения, программах, которые работают. Муниципалитет был объединен с Мальтинским МО, история которого насчитывает 345 лет.

В Мальте гости побывали на строящейся спортивно-игровой зоне «Ромашка». Она будет развиваться с учетом пожеланий детей. Именно они подсказывают взрослым, какие зоны и аттракционы лучше организовать, как комплексно благоустроить парк.

Представители муниципальных Дум также посетили скульптурный комплекс «Мамонты». Председатель Усольской районной Думы рассказала о мальтинских Венерах – палеолитических находках – фигурках из бивня мамонта, которые были обнаружены советскими археологами на стоянке Мальта. Свое будущее муниципалитет связывает, в том числе, с развитием туризма и созданием музейного комплекса.

Комментарии

Надежда ГЛЫЗИНА, председатель Думы Усольского района:

– Для нас большая честь встречать своих коллег. Я горжусь командой, в которой работаю. Мы показали наши практики, и если они будут применимы на других территориях, то будем только рады.

Светлана КОРОТЧЕНКО, председатель Думы Братского района:

– Много интересного и полезного узнала по благоустройству территорий. В Братском районе 24 поселения, а между населенными пунктами большое расстояние. На парламентской школе как раз поделились опытом, как объединять муниципалитеты, чтобы принимать участие в программах благоустройства.

Валентина ПУЧКОВА, председатель Думы Катангского района:

Председателем Думы работаю первый год, поэтому мне очень важно знать, как работают в других территориях. В Усольском районе ведется колоссальная работа с детьми, и я обязательно буду использовать полученный опыт.