15.06.2022 09:57
Рубрики
Общество
Текст
Юрий Юдин
Текст:
Юрий Юдин
15.06.2022 09:57

Мировое искусство рядом с домом

Сразу три виртуальных концертных зала открылись в городах Приангарья. Благодаря национальному проекту «Культура» концерты классической и джазовой музыки, оперы, мюзиклы, балеты с мировых сцен теперь можно будет смотреть на большом экране, никуда не выезжая.

Один из виртуальных концертных залов появился в Доме культуры «Перевал» Слюдянки. Два других – в Тайшете на базе Дома культуры «Юбилейный» и в детской школе искусств Бирюсинска. Все три учреждения победили в конкурсе министерства культуры России и получили в целом 4,5 млн рублей из федерального бюджета. На эти средства они приобрели большие экраны, профессиональные акустические системы, мощные компьютеры. Такое мультимедийное оборудование позволяет в высоком качестве вести трансляцию как в прямом эфире, так и в записи.

– Мы продолжаем принимать активное участие в реализации национального проекта «Культура» в разных направлениях. Создание виртуальных концертных залов – прекрасная возможность значительно расширить культурное пространство городов и сел. Люди смогут наслаждаться виртуозным исполнений любимых произведений, прикоснуться к мировому музыкальному наследию. Я уверен, каждый виртуальный концертный зал станет особенным местом притяжения жителей, – отметил губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.

Первые посетители виртуального концертного зала в Слюдянке увидели трансляцию нескольких музыкальных номеров, в том числе записи из концертного зала имени П.И. Чайковского Московской государственной академической филармонии. Это выступление музыкантов Владимира Спивакова и Клара-Джуми Кана (Германия) в сопровождении оркестра «Виртуозы Москвы» и концерт виртуозного скрипача Федора Рудина, внука известного советского композитора Эдисона Денисова. В Бирюсинске зрители услышали увертюру из оперетты «Летучая мышь» Иоганна Штрауса. В Тайшете состоялась трансляция концерта Государственного академического хореографического ансамбля «Березка» имени Н.С. Надеждиной.

Отметим, что в августе и октябре в Иркутской области будет создано еще два виртуальных концертных зала. Они появятся в городах Алзамай Нижнеудинского района и Черемхово. К концу 2022 года количество таких современных пространств в нашем регионе достигнет 16.