Маршруты экспортного десанта

Экспортный десант, созданный по поручению губернатора Игоря Кобзева для развития малого бизнеса и помощи предпринимателям, ведет активную работу в территориях. Рабочая группа, в которую входят представители региональных минэкономразвития, минтруда, минсельхоза и других организаций, посетили компании в Усольском районе и Ангарске.

 Как сообщила министр экономического развития и промышленности Иркутской области Наталья Гершун, в 2021 году предприниматели региона совершили прорыв, увеличив объем экспорта на 40%, что позволило региону по этому показателю войти в топ-10 субъектов России.

– Мы должны сохранить такую динамику, ведь экспорт – один из важнейших показателей конкурентоспособности региона и страны в целом. Сейчас крайне важно пересмотреть, что и как мы экспортируем. Пока у нас преобладают крупные экспортеры. Поэтому перед нами стоит задача – изменить структуру экспорта, вовлечь в эту деятельность как можно больше субъектов малого и среднего предпринимательства, – подчеркнула министр.

Выход на рынки Монголии и Китая

Мороженое под брендом «Cooltook» сегодня можно найти на прилавках не только Иркутской области, но и многих других городов России. Компания изготавливает около 7 тонн продукции в сутки, тогда как производственные мощности позволяют увеличить объемы до 18 тонн. Но для этого необходимо найти дополнительные каналы сбыта.

К выходу на экспортные рынки усольский производитель, ООО «Фабрика Мороженого СМК», уже готов. Российский экспортный центр и Центр поддержки экспорта оказывают консультационную поддержку, а также помощь в поиске партнеров. Кроме того, предприятие может принять участие в программах минсельхоза региона.

Участники рабочей группы также познакомились с производством минеральной лечебно-столовой воды «Новая Мальтинская». Сейчас компания пытается вывести продукцию на прилавки крупных торговых сетей.

– В контексте происходящих в мире событий пищевой промышленности уделяется особое внимание, потому что это вопрос продовольственной безопасности. Многие наши пищевые предприятия обеспечивают продукцией не только Иркутскую область. Есть бренды, которые знают и любят по всей России. Конечно, их необходимо продвигать и за рубеж, тем более, что к росту объемов производства компании готовы, – отметила заместитель министра экономического развития и промышленности Иркутской области Марина Петрова.

Альтернатива импорту

В Ангарске интерес участников «Экспортного десанта» вызвало предприятие «MayPul», которое производит изделия из композитного стекловолокна. Эта инновационная разработка, которая позиционируется как альтернатива металлическим и ПВХ-изделиям и может использоваться для изготовления силовых конструкций, мелких профилей. По словам руководства компании, изделия из стекловолокна не гниют, не ржавеют, не горят и будут служить более 70 лет.

Сейчас предприятию нужна помощь в сертификации по ГОСТу, в разработке новых составов для повышения конкурентоспособности изделий, а также в поиске новых партнеров в России и за рубежом.

Кроме того, участники «Экспортного десанта» посетили ООО «Импортозамещение», которое изготавливает запчасти для импортных снегоходов. Компания работает с 2015 года, производит металлические изделия на заказ. С недавних пор сотрудники предприятия взялись за проектирование и изготовление аналогов зарубежных устройств: автоматизированных поливальных систем, деталей сельскохозяйственной техники и т.п. Для развития производства нужно оборудование более высокого класса. Решить возникающие вопросы предприятиям помогут институты развития предпринимательства региона.

– Задача «Экспортного десанта» – выслушать представителей бизнеса региона, понять, какая поддержка им необходима, а затем ее оказать. Мы готовы делиться информацией о запросах иностранных рынков, спецификой вывода на экспорт тех или иных товаров. Наши эксперты «десантировались» уже в четырех муниципальных образованиях региона, познакомились с перспективными проектами, в продвижении которых, безусловно, заинтересован наш регион, – пояснила Наталья Гершун.