Как сократить негатив от выбросов

В Братске продолжаются работы по реализации федерального проекта «Чистый воздух». На крупных промпредприятиях устанавливается новое газоочистное оборудование, приобретается более экологичный транспорт, газифицируются домовладения. Общая цель мероприятий – добиться к 2024 году сокращения вредных выбросов в атмосферу на 20%. В прямом эфире Светлана Трофимова, министр природных ресурсов и экологии Иркутской области, сообщила, какие еще города региона смогут войти в нацпроект.

Что влияет на качество воздуха?

Министр подчеркнула, что во исполнение указа президента РФ по национальным целям и стратегическому развитию до 2024 года Братск вошел в федеральный проект «Чистый воздух». Был разработан комплексный план мероприятий, реализация которых позволит снизить уровень загрязнения атмосферного воздуха в городе с очень высокого до повышенного. Кроме того, сформирован перечень приоритетных загрязняющих веществ, оказывающих наибольшее негативное воздействие на окружающую среду и здоровье человека.

Необходимость этого решения очевидна. По данным Роспотребнадзора, на уровень загрязнения атмосферного воздуха в городах Иркутской области прежде всего оказывают влияние крупнейшие в России промышленные предприятия алюминиевой отрасли, а также заводы ферросплавов, химические производства и лесопромышленные комбинаты. Три из четырех этих факторов в северной столице региона присутствуют. Плюс – выбросы ТЭЦ и котельных, лесопилок и автотранспорта, использующего некачественное топливо. Влияние оказывают и природно-климатические факторы, которые препятствуют рассеиванию техногенных выбросов. И все это сказывается на здоровье людей не самым лучшим образом.

– С 2019 года Братск вошел в проект «Чистый воздух». На его реализацию было направлено более 8,5 млрд рублей. Из них порядка 8,2 млрд рублей пришлась на четыре предприятия, которые участвуют в федеральном проекте и реализуют у себя природоохранные мероприятия, в первую очередь по модернизации газоочистного оборудования, – пояснила Светлана Трофимова.

Экологическая перестройка

Заместитель председателя комитета промышленности и транспорта администрации Братска, заведующий отделом охраны окружающей среды Николай Юшков в прямом эфире напомнил, что в рамках экологической перестройки на Братском алюминиевом заводе построят два корпуса под новые электролизеры мощностью 530 кВт. Прежние, сделанные по технологии Содерберга, устарели.

– На заводе проводятся мероприятия, связанные с заменой газоочистного оборудования на сухую газоочистку с последующим «мокрым» этапом. Там принято кардинальное решение перевести половину оборудования на предварительно обожженные аноды. В результате реализации проекта значительно сократятся выбросы фтористого водорода и фтористых солей. При данном технологическом процессе выбросы будут более эффективно и качественно улавливаться и очищаться. Участок под новые корпуса выделен. Общественные обсуждения прошли, сейчас нужно пройти государственную экологическую экспертизу и главгосэкспертизу, в 2023 году там планируется начать работы, – уточнил Николай Юшков.

Кроме того, в рамках общего финансирования проекта около 400 млн рублей были направлены из консолидированного бюджета Иркутской области. За счет этих средств удалось реализовать мероприятия по замене автотранспорта, осуществить перевод автобусов на газомоторное топливо (ГМТ). В этом году, например, в Братск поступят 12 единиц новой автотехники, которая работает на ГМТ. Также закуплены три передвижные газозаправочные станции.

В 2021-м по сравнению с 2018 годом количество выбросов от автотранспорта в городах области снизилось с 250 тыс. тонн до 63 тыс. тонн. На ситуацию повлияло строительство дорожных развязок, обходов автомагистралей от городов, перевод транспорта на газомоторное топливо, рост популярности применения электрического заряда автомобильных аккумуляторов.

Социальная газификация

Светлана Трофимова акцентировала внимание, что в декабре 2021 года губернатор Игорь Кобзев подписал программу газификации региона. И Братск находится в приоритете, ведь перевод теплоэнергетики на газ значительно сократит выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух.

В прошлом году компания «Газпром» по поручению президента РФ Владимира Путина начала социальную газификацию во всех 12 городах – участниках федерального проекта «Чистый воздух». В Братске в 2022 году будет направлено из бюджета региона и муниципалитета 123 млн рублей на продолжение строительства газопровода в правобережной части города. В планах и возведение 4,6 км газораспределительных сетей.

Это позволит подключить к голубому топливу 270 домов, а в целом в городе металлургов планируется газифицировать 10 тыс. домовладений. Братчане могут подать заявку на участие в программе социальной газификации. Все заявления принимаются в электронном виде через портал Госуслуги. На сайте администрации города есть пошаговая инструкция.

– Эти мероприятия реализовывались только за счет средств предприятий и бюджета области и муниципалитета. К сожалению, мы не получали федерального финансирования. Но 26 мая этого года к нам пришло радостное известие, что председатель правительства РФ Михаил Мишустин подписал распоряжение о выделении Иркутской области межбюджетных трансфертов в размере 1,5 млрд рублей на реализацию мероприятий по снижению выбросов в атмосферный воздух в Братске. В итоге произойдет снижение выбросов на более 655 тонн, – сообщила Светлана Трофимова. По ее словам, с 2017 года в городе уже удалось добиться сокращения выбросов в атмосферный воздух практически на 12 тыс. тонн, или на 11,3%.

Новые участники нацпроекта

Министр природных ресурсов и экологии региона отметила, что в Прибайкалье еще есть семь городов, которые включены в перечень с высоким уровнем загрязнения воздуха. Это Иркутск, Ангарск, Зима, Свирск, Усолье-Сибирское, Шелехов, Черемхово. В прошлом году губернатор Иркутской области с руководителем Росприроднадзора подписал меморандум о том, что эти города будут включены в следующую часть проекта «Чистый воздух», который начнет свою реализацию с 1 сентября 2023 года.

– Сейчас мы проводим активную работу с мэрами по наполнению плана мероприятий, которые позволят после реализации снизить загрязнения атмосферного воздуха. Для этих городов за счет федеральных средств будут разработаны сводные тома, где будет проведена инвентаризация и категорийность всех источников выбросов. Мы по каждому городу будем иметь полную картину: какие источники – промышленность, транспорт, частные домовладения, работающие на угле, – являются основными загрязнителями. У каждого города будет свой комплексный план по примеру Братска. Далее заявка направляется в федеральный центр на получение финансирования, – резюмировала Светлана Трофимова.