Иркутские хирурги удалили зуб из носа 14-летней девочки

Хирурги оториноларингологического отделения Ивано-Матренинской детской клинической больницы Иркутска провели редкую операцию – удаление зуба из носа у 14-летней девочки. Операцию проводил Иван Зеленский, сообщается 15 июня 2022 года на сайте медучреждения. 

По словам отца девочки, родители знали о том, что у дочери в носу растет зуб еще с младшего возраста. Зуб не мешал ребенку нормально жить. Два года назад девочка стала замечать, что ей становится труднее дышать, начались носовые кровотечения. Тогда родители обратились к специалистам.

– Проведенные исследования, в том числе, МСКТ, показали, что ретинированный сверхкомплектный зуб стоит в передних отделах дна полости носа справа и перекрывает просвет, за счет чего как раз и затруднено носовое дыхание, причем стоит корнем вниз, – рассказали врачи ЛОР-отделения. – Поэтому было принято решение об оперативном лечении в плановом порядке. Под общей анестезией мы отслоили близлежащие ткани и удалили зуб. Нос сразу стал хорошо дышать, пациент выписан из больницы в удовлетворительном состоянии.

По словам специалистов, подобные аномалии встречаются крайне редко.

– Это первый такой случай в моей практике за более чем 30 лет работы оториноларингологом, – сообщила заведующая ЛОР-отделением больницы Галина Борисенко.

Справка. В гайморовой пазухе чаще всего обнаруживают либо проросшие корни зубов, либо остатки частей зуба или даже пломбировочный материал после некачественного лечения. Изменение положения с выходом за линию основного жевательного ряда может наблюдаться лишь у 1-4% населения планеты, а с прорастанием в нос – ещё реже. Поэтому практически о каждом случае сообщают представители медицинских учреждений. 

Фото с сайта ИМДКБ