Иркутск – столица Парасибириады-2022

Сильнейшие спортивные команды во всего Сибирского федерального округа приехали в Иркутск. За медали в разных дисциплинах будут бороться более ста участников с поражением опорно-двигательного аппарата. В программе соревнований пять видов спорта: пауэрлифтинг, настольный теннис, плавание, легкая атлетика, волейбол сидя.

Игры для сильных духом

На соревнования в Иркутск, который уже в третий раз принимает Спортивные игры СФО, приехали спортсмены из Новосибирской, Омской, Кемеровской областей, Алтайского, Красноярского, Забайкальского краев, республик Алтай, Тыва, Хакасия и Бурятия.

– Участие таких спортсменов в соревнованиях вызывает огромное восхищение. Они нашли в себе силы и, невзирая на ограниченные возможности здоровья, активно занимаются физической культурой и участвуют в соревнованиях, – отметил Павел Богатырев, министр спорта Иркутской области.

Подготовка к Парасибириаде-2022 была длительная, поэтапная, она велась в течение года, обратил внимание председатель Иркутской областной организации Общероссийской общественной организации «Всероссийское общество инвалидов» Константин Шумков. У региона, по словам организаторов, есть все ресурсы, чтобы соревнования прошли на достойном уровне, в том числе это и площадки, адаптированные для маломобильных групп населения. В проведении соревнований будут задействованы волонтеры.

Главный судья соревнований Алексей Коврига дополнил, что судейская бригада полностью сформирована из квалифицированных судей, у всех большой опыт в проведении подобных турниров.

В этом году для проведения Парасибириады задействовали две площадки: водноспортивный комплекс «Солнечный» и спорткомплекс «Байкал-Арена». В программу включено пять видов спорта: пауэрлифтинг, настольный теннис, плавание, легкая атлетика, волейбол сидя. Соревнования будут проходить с 9.30 утра. Для зрителей вход свободный. Открытие игр состоится 15 июня в 13.00 на территории комплекса «Солнечный». Закрытие Спортивных игр СФО и награждение победителей пройдет в спорткомплексе «Байкал-Арена» 17 июня, начало в 17.00.

Шансы на победу

Спортсмены Приангарья будут участвовать во всех видах дисциплин. Они не раз достойно выступали на областных и всероссийских соревнованиях. Результатов от них ждут высоких, отчасти и потому, что в областных и муниципальных спортивных учреждениях открыты и успешно работают адаптивные отделения спорта.

– Мы рассчитываем на золотые медали в плавании: очень надеемся на Полину Антипину из Иркутска и Сергея Шарыпова из Ангарска. Также Шарыпов будет участвовать в спринтерской гонке. В волейболе сидя у наших спортсменов меньше шансов стать чемпионами, но войти в призеры реально. Здесь, скорее всего, лидерами будут спортсмены из Бурятии, их команда шестая по рейтингу в России. В пауэрлифтинге высокие результаты могут быть в категориях до 90 кг и более, где выступают Александр Трачук из Ангарска и Алексей Дудков из поселка Залари. В настольном теннисе тоже рассчитываем на золото, надежды возлагаем на Витима Чемоданова из Иркутского района. В гонках на коляске, думаем, достойно выступит Светлана Мухтанова из Усть-Орды, – поделились планами организаторы.

Спортсмены Приангарья, которые завоюют золотые медали, будут кандидатами в сборную команду Иркутской области для участия во всероссийских соревнованиях.