Десять городов Иркутской области могут включить в проект «Чистый воздух»

В проект «Чистый воздух» дополнительно планируют включить Усть-Кут, Усть-Илимск, Байкальск. Сейчас Иркутская область ждет распоряжение по включению в программу городов Ангарск, Зима, Иркутск, Усолье-Сибирское, Черемхово, Шелехов, Свирск. Об этом 14 июня 2022 года написал в своем Телеграм-канале глава региона Игорь Кобзев. В проекте пока участвует только Братск.

Вопросы экологии региона Игорь Кобзев обсудил с председателем комитета Госдумы по по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды Дмитрием Кобылкиным.

По мнению Игоря Кобзева, участие в проекте «Чистый воздух» – хорошая возможность для обновления всего парка общественного транспорта, поскольку его переводят на газомоторное топливо.

Отдельно обсудили ответственность арендаторов лесных участков в случае пожаров.

– Сегодня важно внести изменения в закон. Не должна область тратить деньги на тушение пожаров на арендных территориях. А если это происходит, то и последствия должны быть соответствующие. Заручился поддержкой Дмитрия Николаевича в этих вопросах. В ближайшее время ждём председателя комитета в Иркутской области. Тема экологии для меня была и остаётся – приоритетной, – отметил губернатор.