Увеличить финансирование на военно-учетные столы предлагает ЗС Иркутской области

Проблему недостаточности федеральной субвенции на содержание военно-учетных столов обсудили на заседании комитета по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству Законодательного собрания Иркутской области. Об этом 14 июня 2022 года сообщает пресс-служба ЗС.

Депутатам поступают обращения от муниципалитетов о том, что не хватает средств, выделяемых из федерального бюджета на работу по постановке на воинский учет. Члены бюджетного комитета рекомендовали Законодательному собранию обратиться в правительство России с предложением изменить методику расчетов субвенции. В частности, депутаты предлагают учесть при расчете районный коэффициент и другие надбавки. «К нам регулярно обращаются представители органов местного самоуправления. Мы приняли решение реализовать такую форму как обращение Законодательного собрания к правительству Российской Федерации. Нашу позицию поддержало правительство области, ассоциация муниципальных образований. Мы также направим это обращение в законодательные органы всех регионов России, чтобы они тоже высказали свое мнение», – отметила председатель комитета Наталья Дикусарова.

Схожее обращение поступило в Законодательное собрание от коллег из Владимирской области. Они предлагают уточнить методики расчетов федеральной субвенции на осуществление полномочий службы ЗАГС. Решением комитета обращение было поддержано.