Трое подростов не справились с управлением мопедов в Иркутской области

В Иркутской области только за один день 13 июня 2022 года трое подростков получили травмы при управлении мототехникой. Все дети получили травмы, доставлены в больницы. Об этом 14 июня сообщает пресс-служба ГУ МВД России по региону.

В деревне Большая Заимка Заларинского района 11-летний юноша на скутере ехал по проселочной дороге, наехал на кочку, не справился с управлением и перевернулся. В результате происшествия ребенок получил ранения и был доставлен в больницу.

Похожее происшествие произошло в Черемхово. Предварительно полицейскими установлено, что 10-летний подросток, управляя мопедом, не справился с управлением и перевернулся. Водитель-подросток и его 11-летний пассажир с травмами и ушибами доставлены в больницу.

Проводится проверка, в ходе которой будет дана правовая оценка действиям родителей в части воспитания и содержания подростов.

С начала июня на территории Иркутской области зарегистрировано шесть дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних мотоциклистов, в которых 10 детей получили травмы.

Сесть за руль мототранспорта можно с 16 лет при наличии водительского удостоверения категории «А» или «М» и обязательном использовании защитного шлема. Кроме этого, во избежание аварийной ситуации необходимо не превышать скорость, соблюдать дистанцию, своевременно включать сигналы при перестроении.