14.06.2022 10:18
Рубрики
Экономика
Теги
#банки
14.06.2022 10:18

Торговый эквайринг для бизнеса, особенности и преимущества использования

Торговый эквайринг для ИП — оплата покупки или услуги кредитной или дебетовой картой при помощи ее считывания специальным устройством (POS-терминалом). Данный способ расчета сейчас востребован практически в любом сегменте бизнеса. Подключение торгового эквайринга может помочь увеличить выручку компании в несколько раз.

Особенности торгового эквайринга

Главным отличием торгового эквайринга от других его видов (интернет, мобильного, АТМ) является оплата через специальное устройство, которое называется POS-терминалом. Он осуществляет печать бумажного чека после завершения транзакции. Сейчас есть мобильные терминалы, которые тоже выдают фискальные документы, но в большинстве случаев информация о совершение банковской операции отправляется клиенту на почту или в виде сообщения на телефон.

Торговый эквайринг считается наиболее безопасным способом оплаты. Он затрачивает меньше времени на обработку платежа и выдает результат решения банка на экран термина в течение нескольких секунд. Гарантии за проведения платежа покупателю и продавцу предоставляет платежная система (МИР, VISA или MasterCard).

На что обратить внимание при выборе банка-эквайринга

При выборе подходящего эквайринга нужно обращать внимание на следующие моменты:

  • сумма среднего чека;
  • ежемесячный торговый оборот;
  • условия покупки, аренды, обслуживания POS-терминалов, в том числе какие модели поддерживает банк;
  • с каким р/с функционирует услуга (например, это может быть только собственный счет или счета сторонних компаний, но во втором случае вывод осуществляется с комиссией);
  • поддерживаемые платежные системы;
  • простота интеграции.

Почему торговый эквайринг выгоден бизнесу

Торговый эквайринг дает бизнесу следующие преимущества:

  • Защита от поддельных купюр, которыми могут расплатиться мошенники или даже люди, которые и не подозревают, что у них на руках подделка.
  • Увеличение выручки. Сейчас большинство клиентов привыкли расплачиваться именно картами, в том числе кредитными. Тогда такой возможности нет, они просто уходят к конкурентам.
  • Нет необходимости искать сдачу, разменивать деньги.

В каком банке лучше подключить торговый эквайринг

Рассмотрим лучшие банки, которые предлагают подключить торговый эквайринг.

Альфа банк

Основной особенностью предоставление услуги от данного банка является предоставление мобильной версии терминала. По функциональности, скорости работы и прочим критериям он ничем не уступает обыкновенным моделям, но при этом имеет более компактные размеры.

Промсвязьбанк

Это один из крупнейших универсальных банков России, который входит в перечень системно-значимых финансовых учреждений. Подключая услугу в Промсвязьбанке, клиент получает такие преимущества:

  • быстрое зачисление денежных средств на счет продавца даже в выходные и праздничные дни (на следующие сутки);
  • предоставление услуги всего по двум документам;
  • современное и надежное оборудование, которое принимает оплату по NFC;
  • бесплатное предоставление и обслуживание SIM-карт для терминалов;
  • техническое обслуживание за 0 руб. в течение всего времени пользования оборудованием.

Уралсиб

Банк предоставляет персонального менеджера для обслуживания каждого клиента. Это удобно, так как позволяет решить любой вопрос оперативно. Деньги на счет продавца приходят в течение 3 суток.

Россельхозбанк

При расчете тарифного плана и стоимости аренды/покупки оборудования банк использует индивидуальный подход к каждому клиенту. Деньги на счет продавца поступают уже на следующие сутки.