Студенты театрального училища Иркутска поставили первый спектакль в музтеатре 

На основной сцене Иркутского музыкального театра имени Н.М. Загурского 11 июня состоялся первый учебный показ балета «Муха-Цокотуха» в исполнении студентов Иркутского театрального училища. В нем заняты дети от 11 до 15 лет: все 46 обучающихся на специальности «Искусство балета». Об этом 10 июня 2022 года сообщила пресс-служба правительства Иркутской области.

Учебный спектакль ставится на большой сцене по договору. Музыкальный театр предоставляет свои залы для обучения будущих артистов балета, а они показывают спектакль в качестве производственной практики.

Хореограф-постановщик балета «Муха-Цокотуха» – лауреат международных конкурсов Людмила Цветкова. Она много лет работала в Иркутском музыкальном театре. Артистка исполняла ведущие партии в балетах, была главным балетмейстером. Будучи балериной преподавала в Иркутском театральном училище. Людмила Цветкова принимала участие в создании 100 балетных спектаклей театра, сама поставила около 20. По семейным обстоятельствам уехала из Иркутска, но продолжает сотрудничество с театром и его балетной студией. У Людмилы Львовны большой опыт постановок детских балетов.

– В нашем спектакле заняты все четыре класса обучающихся на специальности «Искусство балета». Конечно, уровень подготовки у юных артистов разный, но все работают вместе, общаются, учатся друг у друга. Есть и сольные номера, и здесь младшие перенимают элементы у старших, разучивая более сложные па. Балетный спектакль «Муха-Цокотуха» первая общая постановка. Это совершенно новый уровень исполнительской практики, в отличие от отчетных концертов. Такое большое дело объединяет и позволяет почувствовать себя частью труппы, – отметила хореограф-постановщик балета «Муха-Цокотуха» Людмила Цветкова.

В постановке используется музыка Адама Стратиевского, российского композитора и музыкального педагога. Произведение написано им по сказке Корнея Чуковского, что называется, близко к тексту. Это очень образная, жизнерадостная музыка.

Костюмы для балета изготовлены Иркутским театральным училищем. Художник Юлия Панфилова создавала эскизы, исходя из идей и запросов балетмейстера. Одним из самых сложных стал Самовар. Всего было изготовлено 49 костюмов, в которых по пять-шесть элементов. Для учебного заведения это был первый большой опыт создания подобных сценических нарядов. Яркости спектаклю добавят театральный свет и видеоформление. Над ними трудились специалисты музыкального театра: заслуженный работник культуры РФ Галина Мельник, Максим Трайбер и Ксения Пашкова.