На Байкале высадили 2 тыс. деревьев

В бухте Песчаная на Байкале высадили 500 молодых лиственниц, 1 400 сосен и 100 кедров. Все саженцы – с закрытой корневой системой. Об этом 10 июня 2022 года сообщает пресс-служба Прибайкальского национального парка. Это третьи посадки на том месте, где в 2015 году сгорела тайга.

Всего было 45 человек: сотрудники ФГБУ «Заповедное Прибайкалье», десантники иркутского авиаотделения ФБУ «Авиалесоохрана», представители ИП Смоленцев, ОГАУ «Центр лесовосстановления Иркутской области», ООО «Сибирская лесовосстановительная компания». Поддержку оказала группа компаний «Истленд», предоставив транспорт для доставки участников акции.

Добровольцы-новички вместе с опытными специалистами по лесовосстановлению прошли вводный инструктаж; все дружно работали в течение дня, разбившись на пары: такой подход зарекомендовал себя, как самый эффективный. На работу людей вдохновляли прижившиеся ранее саженцы: на склоне, где проводился первый этап лесовосстановления, сейчас зеленеют сотни сосен и лиственниц.

Сергей Кочнев, заместитель директора ФГБУ «Заповедное Прибайкалье» по лесохозяйственной деятельности: «В это раз наш добровольческий десант пополнился профессионалами своего дела – руководителями предприятий, специализирующихся на восстановлении тайги. Например, Ксения Геевская, руководитель ООО «Сибирская лесовосстановительная компания», провела часть инструктажа и на личном примере продемонстрировала добровольцам способы высадки, объяснила её принцип. Она к тому же предоставила безвозмездно несколько сотен саженцев. Весь посадочный материал в этот раз — из питомника, с закрытой корневой системой и уровень приживаемости, конечно же, будет выше».