Опыт транспортного предприятия Ангарска планируют распространить на Иркутск

Вопросы совершенствования системы работы общественного транспорта рассмотрели во время рабочего визита в Ангарск первый заместитель председателя правительства Иркутской области Руслан Ситников и министр транспорта Максим Лобанов. Об этом 13 июня 2022 года сообщает пресс-служба правительства.

Действующее в Ангарске старейшее транспортное предприятие – «Автоколонна 1948» – лидер в регионе по многим направлениям. Здесь внедрена цифровизация, сокращены издержки и при этом обеспечены комфортные условия как для сотрудников, так и для пассажиров.

– В Ангарске создан современный автотранспортный кластер. «Автоколонна 1948» – во многом пример того, как должно работать транспортное предприятие. Здесь внедрены автоматизированные системы учёта, онлайн-диспетчеризация транспорта. Данный опыт необходимо перенимать и распространять на другие аналогичные предприятия, например, «Автоколонну 1880», – отметил Руслан Ситников.

Как сообщил Максим Лобанов, в автопарке предприятия насчитывается около 300 единиц техники. Создана современная ремонтная база для ее обслуживания. Автоколонна предоставляет автобусы в аренду другим автопредприятиям, которые работают на городских, пригородных и сезонных маршрутах.

За счет собственных средств «Автоколонна 1948» создала единственную в Сибирском федеральном округе социальную транспортную службу для перевозки маломобильных пассажиров.

Предприятие еще в 2016 году стало инициатором пилотного проекта по переходу на электронный учет льготных перевозок по городу, а в 2020 году – по сезонным садоводческим маршрутам, что позволило сэкономить бюджетные деньги.

На всех маршрутах Ангарского городского округа реализована программа для маломобильных граждан «Доступная среда». На линию выходят специализированные автобусы, машины оборудованы аудио- и видеоинформаторами об остановочных пунктах. Также все автобусы «Автоколонны 1948» оснащены телемониторами «Первого маршрутного телевидения», которые транслируют новости, познавательные и социальные ролики, сообщают пассажирам актуальную информацию о работе ангарского общественного транспорта.

Что касается внедренной автопредприятием системы онлайн-диспетчеризации транспорта, то ей могут воспользоваться в том числе и пассажиры. С помощью мобильного приложения Go2Bus они могут узнать где находится тот или иной автобус.

С 2010 года на всех без исключения маршрутах реализованы все меры социальной поддержки на транспорте для льготных категорий граждан. С 2017 года «Автоколонна 1948» за счет собственных средств предоставляет льготы на проезд работникам педагогической сферы Ангарска.