Жителю Иркутска ускорят проведение операции после обращения к президенту РФ

Прием жителей Иркутской области, которые направляли обращение президенту России, провел губернатор Игорь Кобзев. Об этом 10 июня 2022 года сообщает пресс-служба главы региона.

На приём пришел житель Иркутска Юрий Степанов. Мужчина рассказал, что ему требуется высокотехнологичная медицинская помощь – операция по эндопротезированию коленного сустава. Юрий Степанов стоит в листе ожидания на проведение операции.

– Предварительно операцию проведут в следующем году. Сейчас у меня развилась хромота, беспокоит усиливающаяся боль, ощущение скованности в суставе. Учитывая, что я – человек работающий и могу еще принести пользу обществу, я прошу рассмотреть возможность ускорить проведение операции, – сказал Юрий Степанов.

Как доложил осуществляющий полномочия министра здравоохранения Алексей Шелехов, в среднем срок ожидания эндопротезирования коленных суставов составляет 2-2,5 года. По поручению Игоря Кобзева минздрав направил соответствующее обращение в Иркутский научный центр хирургии и травматологии.

– Большое количество людей нуждается в проведении подобных операций. По информации минздрава, до конца июня ожидается поставка эндопротезов, что позволит сократить период ожидания и провести операцию Юрию Степанову уже в этом году, – подчеркнул Игорь Кобзев.