Жителям Иркутской области рассказали, где смотреть информацию о землетрясении

Жители Иркутской области могут узнавать о землетрясениях как из российских, так и мировых источников. Однако стоит учитывать, что моментальные данные по землетрясению бывает невозможно получить из-за задержек сбора информации со сейсмических станций. Об этом 9 июня 2022 года во время прямого эфира сказала старший научный сотрудник Института земной коры СО РАН Наталья Радзиминович, сообщает “Областная”.

В нашем регионе за сбор информации о землетрясении отвечает сайт Байкальского филиала Единой геофизической службы РАН, но он бывает недоступен какое-то время после землетрясения из-за большого количества запросов. Это подтверждает и Наталья Радзиминович.

-На сайте Геофизики наиболее точные данные о землетрясении, поскольку информация собирается с местных станций. Но если вам не терпится узнать подробнее о землетрясении, то обращайтесь на сайты мировых агентств. Например, сайт Средиземноморского сейсмологического центра (EMSC) оперативнее сработал во время землетрясения 8 июня, – отмечает эксперт.

На сайте Геофизики также можно найти полезные ссылки на другие источники.

Эксперты рекомендуют жителям Иркутской области не паниковать из-за землетрясений, но помнить, что мы живем в сейсмоактивной зоне. Лучше всего подготовить себя психологически. И подготовить жилье, например, прикрепить шкафы, убрать полки возле кроватей, чтобы избежать травм. Помнить, что выходить на балконы, пользоваться лифтом во время землетрясения нельзя. Определить какое-то одно место в доме для документов, нужных вещей, которые быстро можно взять при выходе.