Ремонт школы, нехватку врачей обсудили в Катангском районе

В Катангском районе побывали депутаты Законодательного собрания с рабочей поездкой в Ербогачен. Посетили школу, больницу, которым нужен капитальный ремонт и больше работников, обсудили проблему вывоза ТКО и др. Об этом 10 июня 2022 года сообщает пресс-служба ЗС.

Председатель ЗС отметил, что для развития северных территорий необходимо отойти от стандартных схем решения системных вопросов.

Вместе с мэром Катангского района Сергеем Чонским парламентарии посетили социальные объекты, в которых требуется провести ремонтно-восстановительные работы. Так, в ербогаченской школе, где обучается 292 ребенка, в том числе, дети с ограниченными возможностями здоровья, провис потолок, в здании интерната нужно заменить окна и двери. Кроме того, в образовательных учреждениях необходимо отремонтировать фасады и оборудовать теплые туалеты. Как отметил Сергей Чонский, проблема не только в нехватке финансирования, но и в климатических особенностях северных территорий, которые не позволяют использовать стандартные материалы при строительстве и ремонте зданий.

 

Для районной больницы самой острой является кадровая проблема. По словам главного врача Русланы Фарковой, из-за отсутствия невролога, психиатра, нарколога, окулиста невозможно полноценно проводить медосмотры и диспансеризацию. В настоящее время ведется строительство стационара, однако, необходима и новая поликлиника.

Другие вопросы, которые волнуют жителей Катангского района, обсуждались на совещании с участием глав местных администраций, депутатов муниципальных дум, руководителями организаций и социальных учреждений. Так, с региональным министерством ЖКХ будет прорабатываться вопрос совершенствования схем доставки топлива по северному завозу. Сбои поставок из-за роста оптовых цен в прошлом году приводили к остановке работы дизель-генераторных установок и аварийным отключениям электроэнергии в селах Ербогачен, Преображенка, Непа. Помимо этого, жители рассказали, что не могут выехать в областной центр из-за высокой стоимости авиаперелетов. Снизить финансовую нагрузку на пассажиров возможно за счет увеличения областного субсидирования, а также льготирования определенных групп населения. Кроме того, на совещании обсуждались вопросы водоснабжения, благоустройства и вывоза твердых коммунальных отходов.