Жительницу Ангарска наградил председатель правительства России

В День социального работника, 8 июня 2022 года, председатель правительства России Михаил Мишустин вручил награды работникам социальной сферы. Среди них была заместитель директора по социально-реабилитационной работе комплексного центра социального обслуживания населения «Веста» Ангарска Галина Зиновьева. Об этом сообщает пресс-служба правительства Иркутской области.

В 2021 году во Всероссийском конкурсе Галина Зиновьева заняла второе место в номинации «Лучшая практика развития стационарзамещающих технологий помощи детям-инвалидам» с проектом «Помоги мне это сделать самому».

 – Хочу сказать спасибо не только тем, кто сегодня в зале, но и всем вашим коллегам, многие из которых сейчас встречают свой праздник на работе. В России свыше 7 тыс. государственных и некоммерческих социальных организаций. Это дома ветеранов, центры комплексного обслуживания, дневного пребывания и многие другие. В них задействованы около 430 тыс. специалистов. И все они заботятся более чем о 8 млн наших граждан, – отметил премьер-министр.

– Работа социальных служб постоянно совершенствуется. Как отметил президент, у нас есть очень ценный ресурс – это лучшие решения и практики, которые на деле доказывают свою пользу и уже используются в регионах. При вашем участии запускаются и совершенно новые проекты для повышения качества жизни людей и их семей. Отмечу и практику Галины Николаевны Зиновьевой под названием «Помоги мне сделать самому». Суть её в том, чтобы дети с ограничениями по здоровью при поддержке специалистов научились быть самостоятельными и справляться с бытом, – добавил Михаил Мишустин.

Данная практика разработана в КЦСОН «Веста» Ангарска и успешно там реализуется, рассказали в министерстве социального развития, опеки и попечительства. В 2019 году практика была удостоена гранта, что позволило улучшить результаты работы с детьми, имеющими тяжелые множественные нарушения развития. За это время 40 детей приняли участие в программе, примерно у 25% из них наблюдается положительная динамика в развитии навыков самообслуживания и коммуникативных навыков.

– Галина Николаевна активно участвует в разработке и реализации социальных проектов. Под ее руководством специалисты отделения реабилитации для детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья приняли участие и победили в двух конкурсах инновационных социальных проектов фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, – отметил губернатор Игорь Кобзев.