Турнир по паралимпийской выездке проходит в Иркутском районе

Турнир по паралимпийской выездке в рамках всероссийских соревнований по конному спорту для лиц с поражениями опорно-двигательного аппарата стартовал в деревне Грановщина Иркутского района. Председатель Законодательного собрания Александр Ведерников посетил мероприятие, обсудил с тренерами и судьями соревнований вопросы развития конного спорта. Об этом 8 июня 2022 года сообщает пресс-служба ЗС.

Мероприятие такого уровня проходит в России впервые. Принимает участников из восьми регионов конно-оздоровительный комплекс Фонда Тихомировых. Как рассказала управляющая фондом Ольга Тихомирова, в соревнованиях приняли участия 25 спортсменов из Иркутской, Новосибирской, Кемеровской, Тюменской, Красноярского и Забайкальского краев, Республики Бурятия и Ханты-Мансийского автономного округа.

Беседуя с Александром Ведерниковым, тренеры и судьи отметили, что спортсменам из Сибири необходимо участие в соревнованиях подобного уровня, потому что не у всех есть возможность выезжать в центральные регионы России. И особенно важно в этом вопросе уделять внимание адаптивному спорту. Глава областного парламента подчеркнул, что необходимо воспитывать будущих чемпионов с детства.

Награждая победителей соревнований, Александр Ведерников отметил заслугу тренеров и спортсменов: «Вы выполняете благородную миссию – помогаете людям с заболеваниями не просто жить полноценно, но и побеждать, чувствовать спортивный азарт, быть в команде».