Туристов в Усольский район будут завлекать кроликами и лошадьми

В конкурсном отборе проектов развития сельского туризма на грант «Агротуризм» в Минсельхоз России победил проект Усольского района «Спасская слобода». На полученные деньги сделают автономную систему водоснабжения, подключат строящиеся средства размещения для туристов к сетям водо- и электроснабжения, купят мебель и оборудование. Об этом 8 июня 2022 года сообщает пресс-служба правительства Иркутской области.

Сейчас предприятие занимается выращиванием и продажей сельскохозяйственных животных в живом весе (КРС, лошади, овцы, кролики, птица). Уже в 2023 году планируют принять около 3,6 тыс. туристов, увеличив тем самым объемы производства и сбыта сельскохозяйственной продукции.

– Грантовая поддержка сельского туризма позволит не только создавать новые туристическое объекты, но и развивать сельские территорий, фермеры смогут получать дополнительный доход, продвигая продукцию собственного производства, – сказал министр сельского хозяйства Илья Сумароков.

Напомним, что отбор на грант «Агротуризм» проводился Минсельхозом России впервые. Заявки на 2022 год принимало министерство сельского хозяйства Иркутской области с 16 по 19 мая 2022 года.

По гранту «Агротуризм» получить господдержку можно на строительство, модернизацию или реконструкцию помещений для приема туристов и благоустройство территории, создание развлекательной инфраструктуры, закупку туристического оборудования, транспорта, а также снаряжения и инвентаря.

Размер гранта составит от 3 млн до 10 млн рублей. Срок окупаемости проекта не должен превышать пяти лет. Часть средств потребуется от самого предпринимателя. Так, для получения гранта до 3 млн рублей необходимо вложить 10% стоимости проекта, до 5 млн рублей – 15%, до 8 млн рублей – 20%, до 10 млн рублей – не менее 25%.

С перечнем документов и иной информацией, касающейся гранта «Агротуризм» можно ознакомиться на сайте министерства сельского хозяйства Иркутской области по ссылке.